Отвечает ли жена за невыплаченные кредиты мужа

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Ivenru, 1 янв 2018.

  1. Ivenru

    Ivenru Профессор

    Отвечает ли жена за невыплаченные кредиты мужа, если они взяты в прошлом браке? Муж взял автокредит, будучи в то время официально женат на другой женщине. Развелся. Мы поженились через год после того, как он купил машину. Сейчас я подаю на развод. Муж живет уже в другом городе, мы не общаемся. Машина осталась при нем. А мне звонят из банка, потому что его новых координат никто не знает. Я так поняла, что кредит он не платит.д.рузья советуют как можно скорее разводиться, иначе на меня повесят этот кредит. Так может быть?
    Я не поручитель. Там вообще не было поручителей, кредит брался под залог покупаемого автомобиля. И по банковским документам никак не фигурировала. Машиной не пользовалась, доверенностей а мое имя нет, у меня даже прав нет. Единственный нюанс — я на данный момент его официальная жена.
     
  2. Bondarenko

    Bondarenko Профессор

    При разводе все делится поровну — и имущество и долги. Либо отдавать мужу большую часть имущества на сумму, которую он должен банку.
     
  3. Psvincom

    Psvincom Профессор

    Не повесят! А вот звонками донимать будут! С вопросами «где он? ».
     
  4. Porfirius

    Porfirius Доцент

    Нет не может, если вы не поручитель.
     
  5. Detree

    Detree Магистр

    Нет, режим общего имущества (и соответственно связанных с ним обязтельств) возникает только в отношении того, что приобретено в браке. Напишите в банк письменную претензию, пообещав, что если не перстанут донимать звонками, обратитесь в Роспотребнадзор. Подействует.
     
  6. Kozlov

    Kozlov Магистр

    Дополню Лександра Долгаева — укажите в письме к банку — Начальнику отдела по взысканию долгов или по работе с неплатильщиками — т.к. в банках бывает больше бардака чем на рынке — и непосредственно звонящий может не получить вашего послания….
    Надеюсь кредит мужа банк не кому не сольет (коллекторской фирме) — а то звонки резко увеличатся и прийдется действовать немного по другому … Удачи вам!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей