Возникла проблема. Умерла жена — пенсионер, от нее осталась кредитная карта

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Crypton, 18 дек 2018.

  1. Crypton

    Crypton Магистр

    Возникла проблема. Умерла жена — пенсионер, от нее осталась кредитная карта, с непогашенным долгом. (См пояснения) Я когда еще не знал, что она умерла, снял деньги с нее, нужны были на ее лечение, а она накануне ушла. В браке мы только год, фамилии разные, местожительства официально разные. Наследства никакого не осталось от нее, все что приобреталось, приобреталось мной. Квартира муниципальная… ДОЛЖЕН ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ ЭТУ КАРТУ?
    Мне не жалко этих денег, но у меня после похорон, сейчас очень сложно с финансами. Хватает своих долгов.
     
  2. Levito

    Levito Бакалавр

    Нет конечно. Смертельные случаи закладываются банком в риски. Это не Ваш кредит, и выплачивать Вам ничего не нужно. Хотя банк наверняка предпримет попытку навязать Вам выплату кредита за супругу. Не соглашайтесь! Если Ваша подпись нигде не фигурирует в кредитном договоре, Вы к этому не имеете абсолютно никакого отношения.
     
  3. Crypton

    Crypton Магистр

    А то что средства расходовались уже после официальной даты смерти? Это плохо?
     
  4. Levito

    Levito Бакалавр

    В принципе это даже уголовное приступление. В таком случае в Ваших интересах не поднимать шум и тихо оплатить кредит (а шум полюбому будет от банка, когда прекратятся выплаты по кредиту).
     
  5. Autodoc

    Autodoc Бакалавр

  6. Algal

    Algal Магистр

    НЕТ. Если вы не вступаете в наследство соответственно и долги не платите в виде кредита.т.е. идете к нотариусу и пишете отказную от наследства, банки начнут с вас требовать а вы им отказную.
     
  7. Remkuz

    Remkuz Бакалавр

    Если по совести, то тот кто выдавал кредит пенсионеру, тот и рисковал. А по «российским» законам с Вас все сдерут.
     
  8. Crypton

    Crypton Магистр

    Когда выдавали, то она еще была не пенсионер.
     
  9. Remkuz

    Remkuz Бакалавр

    Все равно с Вас все сдерут с процентами. Такие они сделали себе законы.
     
  10. Crypton

    Crypton Магистр

    Не сдерут, это проблемы банка. Но здесь конечно они скорее всего попробуют на лоха прокатить и навязать выплату супругу.
     
  11. Remkuz

    Remkuz Бакалавр

    Недавно принят закон о возмещении долгов родственниками.
     
  12. AndDry

    AndDry Бакалавр

    Полагаю, что здесь имеет место элементарная сделка (выдача денег банком) совершенная под влиянием заблуждения (ст. 178 ГПК РФ) вследствие отсутствия информации о смерти заемщика. Соответственно сделка (выдача денег) может быть признана недействительной по иску Банка к наследникам (кстати из вашего вопроса не совсем понятно, являетесь ли вы наследником), или к лицу, которому должник доверил совершать банковские операции.
     
  13. Crypton

    Crypton Магистр

    Если нет наследства, то и наследника быть не может. Официально доверенность не оформлялась. Кстати вы на вопрос тоже не ответили…
     
  14. AndDry

    AndDry Бакалавр

    Как не ответил. Читайте внимательно: «Сделка (выдача денег) может быть признана недействительной по иску Банка к наследникам, … или к лицу … "- все зависит от волеизъявления банка
     
  15. Fiedor

    Fiedor Бакалавр

    У нас сотрудница на работе, после смерти мужа (буквально через несколько часов), первое что сделала, сняла с его кредитной карты 300 тысяч. Пришлось все выплачивать. Не сомневайтесь банк выяснит когда умерла ваша жена и когда, и кто снял деньги с карточки. Будете платить. И то что разные фамилии и регистрация никакого значения не имеет. Вы были в законном браке… Вот если бы вы не снимали деньги после ее смерти, то ее долги вас бы не коснулись…
     
  16. Pelican

    Pelican Доцент

    Если не вступите в наследство, то платить не надо. Но если банк установит, что деньги были сняты после даты смерти супруги, то вас обвинят в краже денег и засудят.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей