Поручительство или нет?

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Korchd, 18 янв 2018.

  1. Korchd

    Korchd Доцент

    Поручительство или нет? Подскажите, пожалуйста.
    Знакомые планируют взять автокредит в банке Восточный Экспресс. Говорят, что для этого в банке необходимо оставить номер телефона человека, который может подтвердить на словах их добропорядочность (что имеют постоянное место работы, заработок в районе 20 тыр., проживают по указанному месту жительства и пр.), утверждают, что это может и не потребоваться.
    Но мне, во-1-х, не совсем понятно, что дают кредитору мои слова, а во-2-х, я опасаюсь оказаться в роли поручителя.
    Думаю, что в худшем случае, если знакомые не выплатят кредит, без моей подписи никто не может требовать с меня возмещения долга. Но чем черт не шутит. Поэтому интересуюсь у вас.
    Не опасно ли связываться с этим?
     
  2. Nedikov

    Nedikov Магистр

    Это не поручительство. Просто доп. Страховка банка. — не более. В этом случае вы не несете никакой юридической ответственности. Перед заемщиком и банком
     
  3. Igatenru

    Igatenru Мегамозг

    Не надо
     
  4. Radzhab

    Radzhab Академик

    Поручителем вы становитесь тогда, когда подписываете Договор поручительства. Звонок- это на самом деле дополнительная информация для банка о клиенте, вас ни к чему не обязывает.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей