Брал автокредит в Сбербанке. Как снять обременение?

Тема в разделе "Автокредиты", создана пользователем Netactor, 20 окт 2015.

  1. Netactor

    Netactor Мозг

    Брал автокредит в Сбербанке. Как снять обременение? Брал автокредит в Сбербанке год назад. Машину поставили в обременение, ПТС остался у меня на руках. Сейчас остаток задолженности 40 т.р., я эту сумму положил на счет с которого списываются денежные средства для погашения кредита и написал заявление на полно досрочное гашение кредита. В ответ кредитный менеджер который принимал заявление сказал, что закрытие кредита произойдет только в дату очередного платежа по графику платежей, который у меня через 3 недели и только после этого они подготовят документы на снятие с машины обременения, в общем месяц еще. А так как у меня есть покупатель на машину который не будет месяц ждать, меня это не устраивает. В кредитном договоре написано "4,9. Заемщик вправе досрочно погасить кредит или его часть без предварительного уведомления КРЕДИТОРА. Для досрочного погашения кредита или его части ЗАЕМЩИКУ необходимо не позднее дня осуществления досрочного погашения обеспечить наличие на СЧЕТЕ денежных средств, достаточных для осуществления досрочного погашения кредита, а также подписать новый График платежей, учитывающий сумму досрочного погашения. Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные Графиком платежей для осуществление плановых ежемесячных платежей.» Как быть? Прошу отвечать только профессионалов.
    СТС и ПТС на руках, на авто стоит обременение, ОГИБДД знают об этом и у них в базе стоит запрет на снятие с учета. С учета не снимают. При потери номером выдадут новые, но при этом она будет на мне на учете. Необходимо снять с учета с получением транзитов.
    Ольга Новожилова: «полное досрочное погашение, то в любой день месяца. ». Читайте внимательно вопрос! Написано же: «Досрочное погашение кредита или его части осуществляется в сроки, установленные Графиком платежей для осуществление плановых ежемесячных платежей»
     
  2. Krock

    Krock Магистр

    «Потеряйте» номера и скажите что вам нужно ПТС для выдачи новых — вам выдадут, ну и продавайте. Покупателю напишите обязательство, а можно не вводить в курс дела. А так извините, только в дату списания платежа вам все закроют.
     
  3. Bizet

    Bizet Магистр

    Если ПТС на руках, то какие проблемы?… Снимайте с учета и продавайте. В ГАИБДД про ваш кредит ничего не знают.
     
  4. Neilart

    Neilart Доцент

    В чемдело? ПТС на руках! Делай, что хочешь! И ваще, не приемлю «базара» типа «я пошел… мне сказали… ». Заявление напиши! В БАНК!
     
  5. DonPrus

    DonPrus Магистр

    Если это частичное досрочное погашение — то оно, действительно, происходит в ближайщую дату погашения, если же полное досрочное погашение, то в любой день месяца. И, как правило, любое досрочное погашение, хоть полное, хоть частичное производится по письменному заявлению, так как в дату погашения с вашего расчетного счета автоматически списывается сумма, равная сумме вашего ежемесячного погашения, остаток суммы будет храниться на вашем расчетном счете. Если же менеджер нарушает правила кредитного договора, попробуйте обратиться к другому или уточнить информацию по досрочному погашению, позвонив по горячей линии Сбербанка, телефон 8-800-555-55-50, по этому же телефону можно направить претензию на сотрудника банка.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей