Кредитные авто или как не попасть

Тема в разделе "Потребительские кредиты", создана пользователем Anatole, 25 июл 2018.

  1. Anatole

    Anatole Бакалавр

    Кредитные авто или как не попасть. Как не попасть при покупке автомобиля на авто, которое в залоге у банка (куплено по кредиту)?
    Случаи такие есть и не единичные. Как уж это проворачивают, я не знаю. Лучше скажите, как обезопаситься от этого. Возможно ли при помощи какого-либо договора обезопаситься?
     
  2. Monac

    Monac Мегамозг

    На ПТС такого автомобиля стоит штамп банка, и оригинал его (ПТС) хранится в банке до погашения заемщиком своих кредитных обязательств. Но банк может сослаться на 353 ст. ГК (сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к третьему лицу), согласно которой взыскание находящегося в залоге имущества не зависит от того, кому это имущество принадлежит. Значит продавец должен Вас предупредить о том, что автомашина находится в залоге у банка. Требуйте, что бы Продавец прописал в договоре пункт: что автомашина не заложена, не арестована, не обременена никакими другими обязательствами. В случае несоблюдения этого условия, Покупатель вправе, по своему усмотрению… (потребовать возврата денег, штраф и т.д.). Но есть случаи, когда мошенник приходит в ГИБДД и заявляет о пропаже ПТС. Остерегайтесь покупки новой машины по доверенности или с дубликатом техпаспорта на недавно купленный автомобиль.
     
  3. Pljus

    Pljus Доцент

    Не брать автокредит у банка на условиях залога машины. Документы на нее должны быть у вас на руках. По другому никак.
     
  4. Laredana

    Laredana Доцент

    Грамотно составьте договор купли-продажи автотранспортного средства где и пропишите что автомобиль не находится в залоге, также пропишите это в акте приема-передачи и если вас нагреют идите смело в суд.
     
  5. Anatole

    Anatole Бакалавр

    Я думал договор купли-продажи однотипен (стандартизован). А есть ли типичный вид именно такого договора или где его можно посмотреть?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей