КАК ДУМАЕТЕ НЕ ОТМЕНЕНЫ ЛИ В БАНКАХ СЕЙЧАС ИПОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Durvis, 28 май 2023.

  1. Durvis

    Durvis Академик

    КАК ДУМАЕТЕ НЕ ОТМЕНЕНЫ ЛИ В БАНКАХ СЕЙЧАС ИПОТЕЧНЫЕ ПРОГРАММЫ КРЕДИТОВАНИЯ?
     
  2. Gerber

    Gerber Доцент

    МОСКВА, 17 декабря. /ТАСС/. Девять банков временно приостановили выдачу ипотечных кредитов на фоне повышения ключевой ставки ЦБ до 17% и девальвации рубля, сообщили опрошенные ТАСС риелторы. По их данным, прекратили заключать новые ипотечные договоры СМП банк, Транскапиталбанк, ТатФондБанк, Связь-банк, Промсвязьбанк, «Абсолют», МТС-банк, «Интеркоммерц» и «Глобэкс».
    Не выдают новые кредиты СМП банк, Транскапиталбанк, «Глобэкс» и ТатФондБанк, сообщили ТАСС в агентстве недвижимости «Миэль» по итогам обзвона своих партнеров в банковском секторе. Выдачу ипотечных кредитов приостановили Связь-банк, Промсвязьбанк, «Интеркомерц», «Абсолют», «МТС- банк» и «Глобэкс», рассказали в агентстве недвижимости Est-a-Tet.
    Из этого перечня приостановку рассмотрения новых заявок подтвердили две кредитные организации — СМП и МТС банк.
    © ИТАР-ТАСС/ Александр Рюмин
    Девелоперы опасаются обвала рынка ипотеки из-за роста ставки ЦБ
    «Мы продолжаем выдавать кредиты по сделкам, ранее одобренным и прошедшим регистрацию, поскольку чувствуем ответственность перед своими клиентами», — сказали в СМП банке, отметив, что временно прекратили прием новых заявок. «Однако возобновим его, как только прояснится ситуация со ставками», — пообещали там. «Нам нужно время, чтобы разобраться в текущей ситуации», — добавили в пресс-службе МТС-банка.
    В пресс-службах ТрансКапиталбанка и банка «Абсолют», а также в «Интеркоммерце» отрицают приостановку выдачи ипотеки. Остальные банки не смогли оперативно ответить на запрос ТАСС.
    «Запредельные» ставки
    Вероятнее всего, банки «взяли перерыв для пересмотра условий кредитования — повышения ставки с коррекцией на ключевую ставку», объясняет действия кредитных организаций заместитель руководителя департамента новостроек Est-a-Tet Алексей Оленев. «Вслед за повышением ставки ЦБ банки будут вынуждены поднять ставки по ипотеке минимум до 20%, что для большинства покупателей «запредельный» процент, поскольку психологически допустимый для заемщиков порог ставки — 15%», — отметил он.
    © Сергей Бобылев/ТАСС
    ЦБ РФ: Банк России предостерегал от заключения договоров ипотеки в иностранной валюте
    «Приостанавливать ипотечное кредитование мы не собираемся, но при текущей нестабильной ситуации на фондовом рынке условия ипотечного кредитования будут меняться», — признает начальник управления сопровождения и рефинансирования ипотечных кредитов банка «Интеркоммерц» Наталья Кулагина. «В связи с изменившейся рыночной ситуацией банк рассматривает вопрос об изменении ряда существующих условий», — подтверждают в ТрансКапиталбанке.
    Сейчас «политика банков разделилась по направлениям в зависимости от их возможностей», отметила финансовый директор «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» Людмила Цветкова. «Банки, имеющие финансовые ресурсы, сохраняют существующий уровень ставок либо повышают их незначительно. Те банки, которые ограничены в ресурсах — пересматривают условия выдачи кредитов или вовсе приостанавливают выдачу», — поясняет она.
    По данным опроса «Миэль», продолжают одобрять новых клиентов крупные банки с наличием денежного лимита, среди них — Сбербанк и «Дельта-кредит», которые до Нового года пересматривать условия кредитования не планируют. ВТБ-24 и Банк Москвы кредиты также еще выдают, но до конца года все- таки намерены увеличить ставки по ипотеке в среднем на 0,3-0,6%, говорят в «Миэль». «Сбербанк, ВТБ, Банк Москвы кредиты пока выдают, но на следующей неделе намерены пересмотреть ставки в сторону увеличением до 17%», — приводит другие данные Оленев из Est-a-Tet.
    © ИТАР-ТАСС/ Игорь Кубединов
    Банки начали поднимать ставки по кредитам и вкладам из-за решения ЦБ
    Некоторые банки, среди которых «Российский капитал», начали отменять льготные программы и ужесточать требования для выдачи кредитов. Ставки в этом банке уже составляют не меньше 17%
     
  3. Durvis

    Durvis Академик

    СПАСИБО)
     
  4. Gerber

    Gerber Доцент

    Удачи!
     
  5. Eksoga

    Eksoga Доцент

    Сбер выдает
     
  6. Rebootqw

    Rebootqw Магистр

    Да, заморозили на два года до лучших времен.
     
  7. Durvis

    Durvis Академик

    Реально на 2 года заморозили?
     
  8. Rebootqw

    Rebootqw Магистр

    Лично вчера слышал от какого-то нашего деляги, но он обещал и раньше начать, если с рублем все будет в порядке.
     
  9. Design

    Design Магистр

    ПРИОСТОНОВЛЕННЫ, а если и будут давать то под конский %
     
  10. Durvis

    Durvis Академик

    Точно?
     
  11. Design

    Design Магистр

    100%
     
  12. Crazan

    Crazan Бакалавр

    Проценты поднимут
     
  13. Durvis

    Durvis Академик

    Точно?
     
  14. Crazan

    Crazan Бакалавр

    Точно
     
  15. Durvis

    Durvis Академик

    ОНИ УЖЕ ПОДНЯЛИСЬ. ТОЛЬКО СТОИТ ЛИ ТРАТИТЬ ВРЕМЯ?
     
  16. Durvis

    Durvis Академик

    СБЕР ДОБРИЛ 3 МЕСЯЦА НАЗАД НА 449 РУБ) И ПОЙДИ КУПИ ТЕРЕМОК.)
     
  17. BentleyCGT

    BentleyCGT Бакалавр

    Не все банки, но слышал что процент взлетит
     
  18. RAleksey

    RAleksey Бакалавр

    Процент поднимут это ТОЧНО! Если ЦБ давал коммерческим банкам ключевую ставку 4-5%, а ипотека была в лучшем 12%. Сейчас 17%, соответствено ипотеки будут минимум от 22-25% . Жилье в цене должно упасть (допустим по отношению продуктам)
     
  19. Keksite

    Keksite Бакалавр

    Вроде Сбербанк выдает. Но конечно уже строже рассматривает кандидатов
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей