Как будет делиться квартира?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Macedonian, 8 янв 2018.

  1. Macedonian

    Macedonian Доцент

    Как будет делиться квартира? 10 месяцев назад купили 2-х комнатную квартиру в ипотеку с мужем. Кредитный договор на двоих и собственность тоже. На данный момент хочу с ним развестись. Официально трудоустроена только я. Доходы мужа нигде не фиксируются.
     
  2. Feconi

    Feconi Профессор

    В данный момент, квартира находится в залоге банка, вы в равной степени отвечаете за выплату по ипотеке. Если муж уволился с работы, то немедленно обязан был сообщить об этом банку, а вы имеете право принять на себя все обязательства по выплате кредита, предварительно заключив с мужем Брачный Договор, согласно которому он не имеет претензий к приобретаемой вами квартиры по ипотеке. При разводе, муж получит шиш вместо 1/2. Итак: 1. Заключаете Брачный Договор, 2. Сообщаете банку о том, что муж бросил работу и заявляете о принятии на себя исполнение обязательств по ипотеке. 3. Разводитесь.
     
  3. Proprietor

    Proprietor Доцент

    Квартира будет делится в равных частях.
     
  4. Cashroof

    Cashroof Профессор

    Пополам
    и квартира и долг по кредиту
     
  5. Kilmobile

    Kilmobile Академик

    Т. Е. Ипотеку платите Вы? А ипотека оформлена каким образом? Пока не выплатили ипотеку, квартира имущество банка. Поделить сложно будет.
     
  6. Macedonian

    Macedonian Доцент

    Чушь не надо городить
    квартира — собственность того кто ее купил.
    а им и делить особо не чего — она у них и так на двоих оформлена.
    разделят только долг
     
  7. Jamba

    Jamba Магистр

    Выплатите ипотеку — потом поделите.
     
  8. Gerich

    Gerich Магистр

    По закону следует поделить поровну — половину квартиры и половину долга каждому. А можете подписать мировое соглашение, согласно которому квартира и долги по ней достанутся одному из супругов. В этом случае банк перезаключит ипотечный договор. СтОит ли говорить, что при этом следует учитывать мнение банка!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей