Форс мажор по ипотеке со стороны банка

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Naimen, 4 янв 2018.

  1. Naimen

    Naimen Мегамозг

    Форс мажор по ипотеке со стороны банка. Знакомый взял квартиру по ипотеке на 10 с лишним лет. Я не знаю, что через год будет, надеюсь, он знает. Теперь волнуюсь за него: что будет с квартирой, если банк разорится или в стране дефолт объявят. Перейдет ли квартира новому собственнику (заместо рухнувшего банка) и сможет ли новый собственник потребовать досрочного возврата долга по ипотеке? Ну то есть знакомый думал, что он будет потихоньку 10 лет выплачивать, а тут через год банк разоряется, активы банка (включая долги по ипотеке) кто-то забирает и раздается звоночек — платите все и сразу.
     
  2. Bruvas

    Bruvas Профессор

    В интернет газете о недвижимости ROOMIA недавно видела статью на тему «Что делать с ипотекой, если у банка отозвали лицензию». Почитайте, там докладно описаны риски в ситуации, которая напоминает Вашу. Что-то я думаю, что это не знакомый, а кто-то очень для Вас близкий) Вряд ли бы вы за просто знакомого так переживали)
     
  3. Naimen

    Naimen Мегамозг

    Виктория, спасибо, статью обязательно поищу. Это мой коллега по работе.
     
  4. Luntik

    Luntik Магистр

    У активов обанкротившегося банка (а выданный вашему знакомому кредит — это актив) обязательно появится новый владелец, скорее всего АСВ или другой банк. Но изменить условия договора и потребовать досрочного погашения кредита новый владелец не сможет (если, конечно, такой возможности не предусмотрено действующим договором)
     
  5. Hidrag

    Hidrag Бакалавр

    Квартира в собственности у вашего знакомого, а у банка закладная, так что платите по старым условиям и спите спокойно
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей