Как вернуть задаток, если банк отказал в ипотеке

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Fatulkin, 27 ноя 2015.

  1. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    Можно ли вернуть задаток, если банк отказал в ипотеке? Нашли квартиру для покупки. Внесли задаток, о чем подписали соглашение о задатке, в котором указана сумма задатка, все данные продавца и дата, до которой необходимо заключить договор купли-продажи: 01.09.2015 г. Мы подавали заявку на получение ипотечного кредита. В кредите банком было отказано, соответственно купить квартиру возможности не имеем. Продавец задаток не возвращает. Можем ли мы рассчитывать на возвращение денег через суд?
     
  2. Mestniy

    Mestniy Академик

    Задатка не может быть без договора купли-продажи… У вас аванс. Аванс возвращается.
     
  3. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    Получается, что деньги должны быть возвращены?
     
  4. Mestniy

    Mestniy Академик

    Да
     
  5. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    В интернете пишут, что прекрасно может быть Договор задатка. Или аванса. Это разные вещи?
     
  6. Mestniy

    Mestniy Академик

    Вы норму о задатке читали?
     
  7. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    Вроде как написано в 380 ГК. И там нет упоминания о каких либо документах, кроме соглашения.
     
  8. Mestniy

    Mestniy Академик

    Там сказано в счет исполнения договора… Получается что в счет обеспечения несущестующего обязательства…. И обратите внимание, что лишь с 01 июня 2015 года вступила в законную силу поправка согласно которой задаток может быть и по предварительному договору…. Часть 4 статьи 380
     
  9. Balerun

    Balerun Доцент

    Если докажете, что сделка сорвалась по вине третьих лиц. И то, если в договоре указано, что сделка ипотечная.
     
  10. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    Договора по сделке нет. Есть только соглашение о задатке. Третьим лицом здесь выступает, насколько я понимаю, банк который отказал в ипотеке?
     
  11. Balerun

    Balerun Доцент

    Обычно в предварительном договоре банк выступает третьей стороной, которая и должна выдать ипотеку.
     
  12. Poljak

    Poljak Магистр

    Да, деньги, переданные в качестве задатка можно вернуть при определенных обстоятельствах:
    Во-первых, в соответствии с п. 1 ст. 381 ГК РФ задаток должен быть возвращен если договор прекращается по соглашению сторон или вследствие невозможности исполнения. Это правило следует понимать более широко: задаток должен быть возвращен если договор прекращается по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна из сторон.
    Во-вторых, очень часто стороны не соблюдают юридические требования к оформлению задатка.
    В третьих — перезадайте свой вопрос лучше тут. Там более грамотно ответят.
     
  13. Dagoba

    Dagoba Бакалавр

    В договоре задатка (аванса) обычно этот пункт прописывают.
     
  14. Mixail

    Mixail Бакалавр

    Можно вернуть, если задаток и есть аванс. В соответствии с п. 1 ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:

    ЗАДАТОК — денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    АВАНС – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости недвижимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию.

    Главное отличие задатка от аванса заключается в том, что он служит доказательством заключения договора и способом обеспечения исполнения обязательств (покупки недвижимости)…
    В случае срыва сделки по вине покупателя задаток НЕ возвращается. Если сделка сорвалась по вине продавца — задаток возвращается.
    Если у вас именно ЗАДАТОК, тогда 99,9% за то, что задаток вам не вернут, продавец не виноват, что банк усомнился в вашей платежеспособности. И суд тут не поможет, разве что по доброте душевной собственник согласится вернуть деньги.
     
  15. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    Я ЗАПУТАЛСЯ! По статье 416 ГК — обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Разве отказ в кредите не является таким обстоятельством, если в предварительном договоре вопрос ипотеки озвучен?
    И вот еще, выше пояснили, что без основного договора купли-продажи, понятие задаток вообще не может быть использовано. И внесенные деньги являются авансом.
     
  16. Mixail

    Mixail Бакалавр

    1) Многие законы трактуют так как им удобно. Но пробовать вернуть деньги стоит!
    2) Задаток оформляется отдельным договором, т.е. договор купли-продажи (возможно предварительный) + обязательно договор задатка. Но редко кто так делает — люди мало подкованны в нюансах. Вот без договора задатка внесенная сумма просто аванс и обязательна к возвращению.
     
  17. Draco

    Draco Бакалавр

    Как можно платить задаток, когда у Вас не утвержден кредит? Утверждаете кредит и банк дает 3 месяца на покупку квартиры. Теперь задаток останется у продавца, потому что сделка по вашей вине не состоялась.
     
  18. Garfild

    Garfild Магистр

    Задаток можно вернуть! Но чтобы это юридически обосновать — Вам выше же скидывали ссылку. Проконсультируйтесь у них.
     
  19. Goolfen

    Goolfen Магистр

    Извините за жесткость, но Вы — очередной «самоделкин», который сначала накосячит, а потом спрашивает совета. Нет, чтобы ДО всяких действий нанять себе специалиста по недвижимости, а потом уже деньгами разбрасываться. Наверняка в вашем соглашении о задатке нет ни слова о том, что квартиру вы собираетесь приобретать с помощью кредитных средств банка. Поэтому вашему продавцу абсолютно пофигу, где вы берете деньги для покупки — есть свои, берете ипотеку, украдете, пойдете по друзьям и родственникам с протянутой рукой и так далее... Вы не купили в оговоренный срок и задаток теряете. То, что банк отказал — это только Ваши проблемы.

    Одобрение банком ипотеки состоит из двух этапов:
    1. Одобрение самого заемщика (по его материальному положению, заработку и отсутствию различных косяков);
    2. только после 1) Подбор квартиры, одобрение документов по самой квартире.
    Ни один здравомыслящий человек никогда не вносит задаток (или авансовый платеж) пока банк не одобрил его как заемщика. У банков свои критерии оценки благонадежности заемщика и поэтому могут не одобрить и вроде как очень даже платежеспособного на сторонний взгляд человека. Как я уже говорил — это не проблемы продавца, откуда у покупателя будут деньги.

    Получили одобрение в банке, нашли квартиру и только тогда можно начинать сорить деньгами. А вот если банк не одобрил доки по самой квартире (нашли там какие-то риски) — вот тогда однозначно продавец должен вернуть все внесенные ему деньги, потому что сделка не состоится уже по его вине т.к. с ЕГО документами не порядок.

    И продавец у вас, как я понимаю, тоже из породы «самоделкиных», так как ни один здравомыслящий продавец, зная (хотя бы устно), что будет оформляться ипотека, именно ЗАДАТОК не возьмет (плохие доки — его вина — задаток в двойном размере).
    Так что — если банк не одобрил именно Вас, как заемщика — надейтесь только на то, что продавец Вас пожалеет и вернет молча задаток. А если банк Вам отказал в ипотеке, т.к. проблемы с документами продавца — как Вам выше советовали — обратитесь к грамотному юристу. Он (они) изучит все более скрупулезно чем тут мы на форуме и уже точечно скажет что и как делать. И делать ли вообще.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей