Планируем приобретать загородный дом в ипотеку

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Dimadjs, 20 янв 2018.

  1. Dimadjs

    Dimadjs Мозг

    Планируем приобретать загородный дом в ипотеку, но данный участок относится к Землям поселений. Что это значит? Добрый день! Подскажите, планируем приобретать загородный дом в ипотеку, нашли объект, все хорошо, дом понравился, но узнаем, что данный участок относится к Землям поселений. Что это значит? При этом на дом есть домовая книга, но в доме никто не прописан, но такая возможность есть (со слов хозяйки). Все постройки оформлены, но в дом не заведена вода (колодец на улице) и канализация в виде жб колец… за забором. С какими проблемами мы можем столкнуться в дальнейшем, т.к. хотим, все-таки сделать прописку? И как реально узнать к какому типу относится земля? И что самое интересное, никаких налогов на землю хозяйка не платила ни разу.
    Да, у хозяйки есть свидетельства о праве собственности и на дом и на участок. Боюсь если она не платила ничего, там могут быть долги. Хотя в собственности дом с 2009 года и как она говорит, ничего не приходило. Очень трудно в этом во всем разобраться.
     
  2. Mukhachyov

    Mukhachyov Магистр

    Ну и правильно, не к землям же сельхозназначения этому участку относиться! Все нормально, любые придомовые участки в деревнях, поселках и райцентрах относятся именно к землям поселений. Главное, чтобы это был именно дом полноценный, а не дачный домик в садовом товариществе на землях поселений. А Басов в первом ответе хню написал, все с точностью до наоборот.
    А свидетельство на участок есть? Продавец является собственником или земля в аренде? То, что хозяйка ни разу налогов не платила, настораживает — все собственники платят ежегодно налог на землю. Уточните этот вопрос, запросите у нее свидетельства о праве собственности — одно на дом, второе на участок.
     
  3. OnFire

    OnFire Бакалавр

    Дело в том, что такие участки относятся к сельскохозяйственным угодьям и хозяйствующий на них субъект может в любое время использовать эти земли по своему назначению, проще говоря, просто отнять у вас этот участок в любое время.
     
  4. Legend

    Legend Доцент

    Пусть продавец землю оформит сначала
     
  5. Bugfixer

    Bugfixer Магистр

    И хорошо, что к землям поселений, значит, можно строиться (проект все равно надо согласовать). Это не земля сельскохозяйственного назначения, где строиться нельзя
     
  6. Lunatik

    Lunatik Бакалавр

    Размеры земельных участков в границах застроенных территорий земель поселений устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов, действующих на период застройки указанных территорий. На территориях, передаваемых под застройку, размеры земельных участков определяются в соответствии с действующими градостроительными нормативами, нормами предоставления земельных участков и градостроительными регламентами. Индивидуальное жилищное строительство на землях поселенийВ зависимости от градостроительных нормативов, различные участки земли в составе одного и того же населенного пункта могут иметь разные назначения. Это может быть сельскохозяйственное использование и строительство. Дом может быть построен как на земле, предназначенной под личное подсобное хозяйство (ЛПХ), так и под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Основным отличием этих вариантов будет то, что свое право прописаться в доме, построенном на участке, выделенном под ЛПХ, скорее всего, придется доказывать в суде.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей