У кого ипотека в валюте, поделитесь опытом! Что делать?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Kosmanskij, 10 апр 2018.

  1. Kosmanskij

    Kosmanskij Доцент

    У кого ипотека в валюте, поделитесь опытом! Что делать? Поделитесь опытом, у кого взят кредит (ипотека) в иностранной валюте. В связи в последними изменениями на валютном рынке, становиться совершенно нереально выплачивать ипотеку в долларах, т.к. даже продав квартиру по рыночной цене остается долг банку… Есть ли вообще тогда смысл гасить квартиру или брать новую ипотеку в рублях… Есть ли решения реструктуризации, рефинансирования или что-то еще… На сколько банки охотно идут навстречу? Предлагают ли какие решения? Может кто то уже в суд обращался?!
    Умников и советчиков типа «Надо было брать в рублях и пр… " очень много, проходите мимо! Не стоит тратить ни Ваше ни мое время!
     
  2. Frank

    Frank Магистр

    Если оптимист — тяните сколько сможете.
    если пессимист — сливайтесь (идите в банк и говорите о своей неплатежеспособности- пусть они забирают свой залог)
     
  3. Kosmanskij

    Kosmanskij Доцент

    К сожалению, не все так просто! Залог они НЕ забирают, а подают в суд и занимается этим процессом уже НЕ банк, смотрят какие активы у тебя еще есть в счет погашения ипотеки!
    Если б можно было просто отдать эту квартиру, да нет проблем!
     
  4. Frank

    Frank Магистр

    Ищите покупателя на квартиру — договаривайтесь с банком чтоб снял обременение. Гасите кредит. И больше никогда не делайте подобных глупостейкредит можно брать только в той валюте, в которой доходы имеешь.
     
  5. Maximvel

    Maximvel Бакалавр

    У меня подружка брала квартиру в ипотеку в швейцарских франках! Выплачивала с 2008 года, а в этом году плюнула и продала совместно с банком как-то свою квартиру и избавилась от ипотеки, так как выплачивать стало нереально
     
  6. Kosmanskij

    Kosmanskij Доцент

    Подскажите, какой первый взнос ваша подруга делала и сколько в итоге осталось на руках.
     
  7. Maximvel

    Maximvel Бакалавр

    Если не ошибаюсь, то первый взнос был 300 тыщ, которые она тоже брала в банке! Если не врет, то с 2008 года выплатила почти 1 500 000 руб., а после продажи квартиры еще и осталась должна банку! Короче, попала по полной, но так и бывает, когда люди принимают поспешные решения не посоветовавшись со знающими людьми
     
  8. Denismrnv

    Denismrnv Бакалавр

    Бегом в банк и заявление на смену кредита иногда прокатывает
     
  9. Kosmanskij

    Kosmanskij Доцент

    Что значит смену!? Смену на что!?
     
  10. Denismrnv

    Denismrnv Бакалавр

    А вот моей подруге не пошли на встречу и не дали согласие на смену франков на рублиБанк Москвы.
     
  11. Kosmanskij

    Kosmanskij Доцент

    Двоим клиентам в разных банках, пошли на изменение кредитного договора с валюты на рубли, но со ставкой сегодняшнего дня примерно 15%
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей