Купили квартиру в ипотеку

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Jottttti, 3 сен 2018.

  1. Jottttti

    Jottttti Бакалавр

    Купили квартиру в ипотеку. Может ли муж сейчас оформить дарственную своей доли на нашего ребенка? У мужа второй брак, есть ребенок от первого брака. Квартиру взяли в ипотеку… Есть ли возможность переписать его долю на нашего ребенка?
     
  2. MaxGruzdev

    MaxGruzdev Студент

    Не делайте этой глупости! — с квартирой любая сделка будет через опеку, что непросто. К тому же никто не знает, что вырастет из этого чуда — сколько добрых родителей остались уже на улице — юный собственник легко продаст долю и вы на улице (или с доброй цыганской семьей в соседстве). Пусть напишет завещание — если на момент смерти никто не будет нетрудоспособным (его родители, супруга и все остальные дети), то ваш ребенок получит всю долю.
     
  3. Georgio

    Georgio Бакалавр

    Лучше завещание.
     
  4. Gipovirt

    Gipovirt Бакалавр

    Нет, это собственность банка
     
  5. Artemon

    Artemon Магистр

    1. Если квартира ипотечная — вы ничего с ней сделать НЕ СМОЖЕТЕ, пока не рассчитаетесь с банком. (она в залоге — обременение). Свидетельство о собственности не пробовали смотреть?
    2. Еще одна глупость — дарить несовершеннолетним доли в жилье.
    Как жизнь поменяется завтра — вы не представляете. А вот квартиру, где сособственник — ребенок вы затрахаетесь, если что продавать.
    (без разрешения Опеки и обеспечения ребенка долей в нехудшем жилье — фих продадите).
    3. У вас что — долевая собственность в ипотечной квартире?
     
  6. IceWater

    IceWater Магистр

    К сожалению пока это собственность банка, все сделки подобного рода только с их разрешения (но они врят ли согласятся на несовершеннолетнего собственника). вы хотите обезопасить себя, чтоб в случае если муж решил уйти — квартира осталась Вам с ребенком? Просто прежде чем наделять долей ребенка помните, что продажа такой квартиры чревата получением согласия органов опеки. Это не слишком сложно, если в новом жилье у ребенка будет такая же доля (в идеале больше), но если будут некоторые ущемления (например смена города на деревню и пр.), то придется побегать за лишними справками (справка от врача что ребенку рекомендовано жить на природе, справка о состоянии здоровья ребенка (наличие частых болезней) и пр.)
     
  7. Nikiton

    Nikiton Бакалавр

    Можете после выплаты ипотеки. У вас еще будет время обдумать. Если уверены, что не будете менять жилье на большее, пока дочь несовершеннолетняя, то бога ради, оформляйте.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей