Трудности по ипотечному кредиту. Здравствуйте. Взяли ипотеку 2 года назад

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем AndreyJean, 19 янв 2018.

  1. AndreyJean

    AndreyJean Профессор

    Трудности по ипотечному кредиту. Здравствуйте. Взяли ипотеку 2 года назад. Сумма не большая. 780 тыс.руб. Живем нуу в очень маленьком городке. С работой сложно. Платили всегда исправно. Но… Случилось то что не ожидали… Закрыли градообразующее предприятие в городе. Зп упала. Но продолжали платить из последних сил. Затем отозвали лицензию у банка и тут началось… В городе нет филиала этого банка (когда брали ипотеку был). Платили через онлайн. Первые 2 месяца платили по старым реквизитам. Потом пришло письмо с новыми и ни через онлайн, ни через другой банк в городе не могли заплатить. И так 2 месяца. Написали письмо в банк, отправили по тому адресу, который был указан в письме с новыми реквизитами. Ответа не было. Но через какое то время пришло письмо что образовалась задолженность и просим погасить в течении месяца. И в этом письме уже был указан номер телефона, по которому смогли связаться. Но… наш косяк… не сумели мы сохранить эти 30 тыс руб чтоб загасить просрочку. Но хоть узнали как и куда платить. Письмо о просьбе погасить задолженность было в октябре. Так и не смогли мы погасить, но продолжали платить чуть больше чем как в графике указано. Сегодня решили позвонить и узнать какая сумма просрочки. Сказали 33 000. Срок погасить неделя. Потом передаем в суд. Вопрос вот в чем. Можно ли написать письмо о просьбе отсрочить погашение задолженности до июня 2016 года? И вообще практикуется такое? В июне получим возврат подоходного налога и загасим. Для кого то 30 000 не деньги, но когда зп в 25 000 совместно с супругом, то тяжко. А так продолжать платить как по графику но на 5 000 больше в течении этого времени. Или же не поможет такое письмо? Помогите советом, очень переживаем что отберут дом…
     
  2. AlexGrenov

    AlexGrenov Магистр

    Отберут тебе в 2008 году говорили не бери кредит
    самый умный вот и плати…
     
  3. 3wave

    3wave Магистр

    Вам в банк и на прямую решать вопросы.
     
  4. AndreyJean

    AndreyJean Профессор

    Банка нет. Звоним в агентство по страхованию вкладов
     
  5. 3wave

    3wave Магистр

    Я к тому, что вам в Ответах не подскажут. В вашем случае все индивидуально.
     
  6. JaJaBinks

    JaJaBinks Бакалавр

    Письмо пишите и по графику платите. Если сможете, платите с небольшой переплатой, чтобы долг погасился.
    что там будет требовать банк, на данный момент неважно. Скорее всего, банк попытается в первую очередь погасить штрафы и сумма Вашего долга от обращения к обращению будет увеличиваться. На это можно забить плашмя. Штрафы гасятся в последнюю очередь.
    оснований для обращения взыскания на предмет залога из Ваших объяснений я не вижу. Максимум, чего может хотеть банк, — взыскать текущую задолженность. Да и бог с ним. Будете платить — не с чем будет идти в суд.
    самый очевидный риск — будет непросто снять залоговое обременение.
     
  7. BrotherX

    BrotherX Бакалавр

    Предыдущий ответчик правильно указал, оплачивайте, как можете. Параллельно напишите в банк заявление с просьбой о реструктуризации долга.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей