Долг по кап. Ремонту… Продала недавно квартиру, покупатель ипотечный

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Kapital, 25 дек 2018.

  1. Kapital

    Kapital Доцент

    Долг по кап. Ремонту… Продала недавно квартиру, покупатель ипотечный. У меня там есть долг по кап. Ремонту 1800 р. Оплачивать я его не хочу. Недавно видела бывшую соседку, сказала что он (кто купил у меня квартиру) подает на меня в суд из-за этого долга. Вопрос: правда ли можно подать в суд из-за такого маленького долга в суд.
     
  2. Prontouu

    Prontouu Бакалавр

    Покупатель суд проиграет, т.к. долги прежнего собственника по капремонту переходят на нового собственника – см. Пункт 3 статьи 158 ЖК РФ
    -
    П. 3 ст. 158 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.
    -
    Это касается только долгов по к/ремонту. Все другие долги остаются за прежним владельцем квартиры.
     
  3. Postkorp

    Postkorp Бакалавр

    При выигрыше в суде все судебные издержки оплачивает проигравший.
     
  4. Kapital

    Kapital Доцент

    Это я знаю, а в суд подать кто должен и имеет право, он или та непонятная компания которая начисляет плату за кап. Ремонт?
     
  5. Postkorp

    Postkorp Бакалавр

    По всей видимости «непонятная компания» может подать в суд на владельца квартиры, а владелец квартиры — на бывшего владельца, который не выплатил взносы в установленный срок на кап. Ремонт, т.к. на него (действующего владельца) автоматически, с покупкой квартиры, вешаются долги бывшего хозяина. Как-то так.
     
  6. Jaxon

    Jaxon Магистр

    Долг за кап. Ремонт «висит» на квартире, а не на собственнике.т.ч. новый собственник обязан сам выплатить Ваш долг. Покупатель должен был проявить должную осмотрительность, и не покупать квартиру с долгом. Это относится только к кап. Ремонту
     
  7. Kapital

    Kapital Доцент

    А долги по кап. Ремонту не проверяют не банки выдающие ипотеку не рег. Палаты, справки о задолженности не просят, как например с долгами по услугам ЖКХ. Я тоже купила квартиру с долгом 1500. И вот теперь сомневаюсь, стоит ли платить вообще, похоже это очередной развод от нашего государства…
     
  8. Jaxon

    Jaxon Магистр

    Обязанность гражданина платить. А обязанности — заключать договор у организации по кап. Ремонту нет) Суд взыщет этот долг, но при продажи квартиры с нового хозяина
     
  9. Anatolls

    Anatolls Бакалавр

    Подать можно но не факт что этот иск удовлетворят.
     
  10. Netteler

    Netteler Доцент

    Да, отдайте эти деньги под расписку…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей