Опекунство над психически больным человеком

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем E-burger, 24 май 2018.

  1. E-burger

    E-burger Магистр

    Опекунство над психически больным человеком. Подскажите, пожалуйста, у моей мамы есть психически больная тетя. Детей у нее нет, муж умер. Из родственников остались только племянницы. До сегодняшнего дня ей помогала я (навещала ее постоянно, покупала продукты, лекарства, оплачивала коммунальные услуги и т.д.). Сейчас объявились родственники ее умершего мужа и хотят оформить над ней опекунство. Что в этом случае вы посоветуете мне? Есть ли у меня шанс оформить опекунство на себя, если я работаю, квартира у меня ипотечная, на иждивении маленький ребенок, мужа нет. Они же не являются ее родственниками.
     
  2. Mirrexx

    Mirrexx Студент

    В отдел опеки пиши заявление если что в суд они за жильем охотятся
     
  3. E-burger

    E-burger Магистр

    Знаю. Они и сказали, что эту квартиру сейчас продадут, а ей якобы купят другую поменьше.
     
  4. Mirrexx

    Mirrexx Студент

    Тереби опеку не продавать ни чего им там ни чего не пренадлежит гони их к черту тетку к себе а квартиру на замок и заявление в полицию о том что хотят тетку ограбить
     
  5. 1KoTuK

    1KoTuK Бакалавр

    Не все психически больные люди лишены дееспособности и нуждаются в опеке. Должно быть решение суда о лишении дееспособности. Если его нет, то вся ваша помощь добровольна и безвозмездна. Равно как и у иных людей, желающих помогать этой женщине.
     
  6. E-burger

    E-burger Магистр

    Это понятно. Просто человека жалко. Если бы они действительно взялись ей помогать, то Ради Бога.
     
  7. 1KoTuK

    1KoTuK Бакалавр

    Может они не хуже вас будут ей помогать.
     
  8. Aleuphoria

    Aleuphoria Студент

    Она уже признана недееспособной? Тогда у нее уже должен быть опекун и все сделки с недвижимостью через отдел опеки. Если она пока что дееспособная и может внятно сказать чего хочет можете попробовать переоформить квартиру на себя или ее часть, тогда продать будет сложнее. Или признавайте недееспособной и подавайте заявление на назначение себя опекуном, а отдел опеки будет выбирать кого назначить.
     
  9. E-burger

    E-burger Магистр

    Она не признана. Когда я с ней разговариваю, она вполне адекватный человек, но у нее проблемы с памятью, она все забывает и все время ищет что-то, так как не помнит куда убрала.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей