Могу ли взять ипотеку социальную?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Lostproph, 11 янв 2018.

  1. Lostproph

    Lostproph Магистр

    Могу ли взять ипотеку социальную? Подаю документы одна. В квартире 32 кв… прописаны- я и мать. У матери комната в деревне есть в собственности в бараке 19 м. Брат выписался из квартиры, хотел прописаться в деревню. Сейчас говорят что это будет ухудшение жил условий. Но ведь нас было трое, так и осталось. По нашему региону положено 18 м. На человека, говорят раз прописано в квартире двое, то хватает метров. 32+19. А брата в бараке не учитывают. Метры собственности барака учитывают, а кто там живет нет. Почему? Ведь я не имею собственности ни от квартиры ни от барака доли у меня нет.
     
  2. MasterPlan

    MasterPlan Доцент

    Потому что 32 метра — это достаточная площадь. вы не нуждаетесь в улучшении. Берите обычную ипотеку.
     
  3. Anonymcheg

    Anonymcheg Магистр

    Вас БЫЛО трое, сейчас двое и на двоих у вас 32+19 — ну уж куда больше то?
     
  4. Dugarka

    Dugarka Бакалавр

    Ваша площадь составляет 51 кв. М на троих. Этого вполне достаточно, потому что учетная норма превышена (в разных регионах она от 10 до 14 метров). Так что одному из обязательных критериев — метраж ниже нормы — вы уже не соответствуете. А возможно, не соответствуете и второму — доход ниже минимума.
    18 метров — это норма предоставления. То есть, если нуждающимся предоставляют жилье, то в нем должно достаться каждому не менее 18 метров (иначе какое же улучшение?). А для постановки на учет действует норма учетная, о которой я написала выше.
     
  5. Goodwin

    Goodwin Бакалавр

    18 м — это площадь предоставления. Площадь постановки на очередь гораздо меньше. И смотрят не только наличие собственности, а еще является ли семья малоимущей.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей