Очень нужен совет про ипотеку и налог 13% при приобретении квартиры

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Freeuser, 5 мар 2018.

  1. Freeuser

    Freeuser Бакалавр

    Очень нужен совет про ипотеку и налог 13% при приобретении квартиры. Если в ипотеке участвуют заемщик (муж) и два созаемщика (жена и мама жены). Кому после перекрытия ипотеки нужно писать заявление в налоговую о возврате 13% со стоимости квартиры? Кому все таки возвращается налог? Только заемщику или всем трем?
     
  2. ALTbIN

    ALTbIN Бакалавр

    Только собственнику,
    не созаемщику
     
  3. AIRTWIST

    AIRTWIST Бакалавр

    Смотреть надо не на договор о взятии ипотечного кредита, а на ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ.
    Если в договоре купли-продажи квартиры в качестве ПОКУПАТЕЛЯ фигурирует только муж — то только он имеет право на налоговый вычет (возврат 13%).
    Если в договоре купли-продажи покупателями выступают оба супруга либо супруги + теща, то все они имеют право на налоговый вычет (естественно не каждому по 13% квартиры, а каждому по 13% от его доли).
     
  4. Alexxlab

    Alexxlab Бакалавр

    На сколько человек вы оформите собственность, всем будет положен возврат подоходного налога, но в общей сумме не более 260 тыс.руб. Также возможно вернуть 13% от уплаченных по ипотеке процентов.
     
  5. Drimdrim

    Drimdrim Профессор

    На кого оформлен договор купли-продажи.
     
  6. Cyanogen

    Cyanogen Академик

    Независимо от того, на кого из супругов оформлен договор купли-продажи, право на вычет имеют и муж, и жена, т.к. квартира или их доля в любом случае будет в совместной собственности, если только они брачным договором и т.д. не выбрали другой режим имущества. Но это уже экзотический случай. Если теща тоже купила себе долю, то и она имеет право на вычет.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей