Оформление ипотеки и собственность. Ситуация в следующем

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Greensoul, 14 янв 2016.

  1. Greensoul

    Greensoul Доцент

    Оформление ипотеки и собственность. Ситуация в следующем.
    Оформили ипотеки ну мою маму, квартира, на которую берется ипотека, идет под залог банку. Вопрос в следующем, можно ли собственником оформить другого человека, а не моя маму? Или же обязательно оформлять квартиру на того человека, кто берет ипотеку
     
  2. Renessans

    Renessans Профессор

    В принципе, не обязательно. Кредитору важна квартира в залоге, а кто ее собственник дело третье. Бывает, что кредит берет один человек, а квартиру в залог отдает другой. Но в этом случае возникает сложность обязательства и банки стараются с этим не связываться.
     
  3. Littlle

    Littlle Доцент

    А что вы в банке не можете спросить?
     
  4. Greensoul

    Greensoul Доцент

    На данный момент нет
     
  5. Littlle

    Littlle Доцент

    А ипотеку уже оформили и квартиру купили?
     
  6. Greensoul

    Greensoul Доцент

    Ипотеку оформили, ждем документы из юстиции
     
  7. Littlle

    Littlle Доцент

    Похоже поздно уже. Вам нужно это было все решить до заключения договоров ипотеки и купли-продажи, где указан собственник квартиры. Конечно, вы можете все изменить, это вам надо в банк идти, переоформлять документы, ну и через юстицию тоже. А как вы будете собственника в юстиции переоформлять, это вам, наверно, надо снова через продажу квартиры, а точнее узнайте у юриста.
     
  8. Mecenat

    Mecenat Доцент

    Если не можете спросить в банке, то надежнее погадать на кофейной гуще. Или спросить у ясеня.
     
  9. Leyenblack

    Leyenblack Доцент

    Вы УЖЕ ОФОРМИЛИ квартиру на маму, Документы из юстиции (это называется регистрация права собственности) придут и все-мама почти полноправный собственник. Почти-так как квартира обременена залогом (ипотекой) и мама ни на кого ее переоформить без согласия банка не сможет. Или сможет без согласия банка, но после полного погашения кредита.
    Поезд ушел-вы уже все оформили.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей