Не возникнет ли проблем при оформлении дома у продавца сменилась фамилия

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Jackaroo, 12 дек 2018.

  1. Jackaroo

    Jackaroo Академик

    Не возникнет ли проблем при оформлении дома у продавца сменилась фамилия. Мы покупаем жилой дом в деревне. У продовца свидетельство о собственности на дом и на землю записаны на фамилию в браке, а сейчас продавец сменил фамилию на девичью в связи с расторжением брака! Не возникнет ли проблем? Так как мы покупаем дом через ипотеку.
    А если у нее договор дарения только на нее?
     
  2. Philimoon

    Philimoon Бакалавр

    Могут возникнуть проблемы, но не из-за смены фамилии, а по тому факту, что дом мог был быть куплен в браке и являлся совместно нажитым имуществом супругов (недвижимость такого рода подлежит разделу между бывшими супругами после расторжения брака), так что разведенная супруга обязана отдать половину дома своему бывшему мужу. Спрашивайте мировое соглашение при разводе.
    Если дама покупала дом до брака, то проблем нет — это ее собственность, а цепочка смены фамилии абсолютно нормальное дело.
     
  3. Asoloviev

    Asoloviev Магистр

    До регистрации сделки продавец должен внести изменения в ЕГРП, пусть обратится в росреестр, на всякий случай, чтобы потом не приостанавливали регистрацию
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей