Про пожар и новое строительство

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Heyou, 20 фев 2016.

  1. Heyou

    Heyou Доцент

    Про пожар и новое строительство. Сгорел многоквартирный дом, восстановлению не подлежит. Юридически это было ТСЖ. Квартиры все частные, земля тоже в собственности. Решено строить на этом же месте новый дом. У нас там жил дедушка. В силу возраста сам он уже ничего не построит, вкладываться будут родственники — сын и внук. Каким образом можно минимизировать затраты на строительство? Сын уже получал вычет по жилью (НДФЛ), внуку бы он пригодился в будущем для своего жилья. Два раза можно этот вычет получить? Какие документы нужны, строить ведь будет ТСЖ, достаточно ли квитанций об уплате взносов в ТСЖ? Сын и внук должны иметь долю в будущей квартире, как это оформляется? И что выгоднее — кредит или ипотека, какие нюансы? Еще один момент — жилье находится в другом регионе (соседняя область).
     
  2. Lekseus

    Lekseus Магистр

    Нужно создать схему строительства по себестоимости примерно 1 м 2 жилья обойдется 16 — 18 тысяч. Доля оформляется у нотариуса с дедом и согласовывается с ТСЖ. Другой регион на права собственности не играет.
     
  3. Kailas

    Kailas Бакалавр

    Сначала оформляете на дедушку, а потом переуступка прав
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей