Каким образом можно списать долг по ипотеке?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Deaappolo, 28 дек 2017.

  1. Deaappolo

    Deaappolo Профессор

    Каким образом можно списать долг по ипотеке? Человек заключил в Сбербанке кредитный договор на сумму около миллиона рублей и договор ипотеки (на комнату). Год исправно платил. В конце ноября, он в результате несчастного случая погиб (страхования жизни не было произведено). Наследником является его малолетняя дочь (3 года). В комнате прописана дочь и его гражданская супруга. Совокупный доход прописанных составляет сумму, меньшую чем ежемесячный платеж. Есть ли возможность списать этот долг? Какие нормативные акты регулируют это?
     
  2. Coman

    Coman Профессор

    Если вы будете принимать наследство — будете принимать и долги по ипотеке. Гражданская супруга в кредите участвует (созаемщик или поручитель)? Если не участвует можно она юридически к кредиту отношения не имеет.
    Если от ребенка заявление к нотариусу не подавать квартира отойдет к государству…
    Списывать долги банк не будет, т.к. реально может рассчитывать на погашение кредита — есть залог. Выселить ребенка из квартиры особенно если он будет собственником будет сложновато т.к. органы опеки будут стоять на своем. Залогодатель несовершеннолетний ребенок — это сила=)
    Решайте сами — нужна вам комната и есть ли другое имущество, которое принадлежало умершему.
    PS: Срок подачи заявления к нотариусу — 6 месяцев.
     
  3. Ashlester

    Ashlester Магистр

    Не списать, будут оплачивать наследники
     
  4. Deaappolo

    Deaappolo Профессор

    Простите. Но как и каким образом долг может оплачивать 3 х летний ребенок? В данной ситуации даже рестуктуризацию дога толковую не провести…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей