Год назад получил ипотечный кредит. Плачу регулярно

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Mikeshark, 25 май 2018.

  1. Mikeshark

    Mikeshark Студент

    Год назад получил ипотечный кредит. Плачу регулярно. Сейчас от банка пришло приглашение составить закладную. Обещают при этом льготы. Вопрос: нафига эта закладная, если по условиям договора приобретенное жилье и так находится в залоге? Чем мне это грозит?
     
  2. Lexbrsv

    Lexbrsv Мозг

    Банк страхуется.
    Просто собирает документы на случай, если не будет произведена выплата по кредитам.
    На самом деле ЗАКЛАДНАЯ это тот документ который может составляться при залоге недвижимости.
    [Согласно Федеральному закону от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости) " закладной является именная ценная бумага, удостоверяющая следующие права ее законного владельца: право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без представления других доказательств существования этого обязательства; право залога на имущество, обремененное ипотекой. ]
    ЗАКЛАДНАЯ — уже ценная бумага для банка и ей он может распоряжаться свободнее, нежели предметом залога, но это для банка.
    Плюс взыскание по ней в случае не выплат кредитов, будет быстрее.
    По сути это ничего не изменит, и если и вправду у вас будут льготы, то лучше всего документально закрепите эти льготы и соглашайтесь.
     
  3. Remopp

    Remopp Магистр

    Пошли их на всякий случай. Ведь договор уже есть! Они для себя выгоду ищут, а не для тебя!
     
  4. MirosMax

    MirosMax Профессор

    Обратись в банк, там объеснят
     
  5. Mikeshark

    Mikeshark Студент

    Любой вопрос можно осветить с разных сторон. Естественно, что с подачи банка составление закладной будет выглядеть чуть ли не благодеянием. А хочется объективной оценки
     
  6. Boriska

    Boriska Магистр

    Считается, что Закладная упочняет правовую защищенность Залогодержателя. Но в любом случае, Закладная существенно облегчает, упрощает и ускоряет для Залогодержателя (банка) процедуры по передаче и прав кредитора, и прав на заложенное имущество любым третьим лицам, на пример, коллекторам и т.п., без всякого Вашего участия и инфрмирования. Никаких Ваших как заемщика выгод не предусматривается, если не считать обещанных «льгот». При уже заключенном договоре ипотеки у Вас не обязанности соглашаться на изменение этого договора с выдачей Закладной. А Закон «Об ипотеке» хотя бы в части, связанной с закладными, советовал бы внимательно изучить, т.к. много «интересных» моментов (на пример, с необходимостью оценки или переоценки рыночной стоимости предмета залога), но здесь все не озвучить.
    Удачи и взвешенного решения.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей