При покупке квартиры (впервые) в новостройке НЕ по ипотеке налоговая…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Rafter, 1 июн 2018.

  1. Rafter

    Rafter Магистр

    При покупке квартиры (впервые) в новостройке НЕ по ипотеке налоговая возвращает 13% от стоимости? Если да, то какова процедура?
     
  2. EALeXx

    EALeXx Доцент

    Да возвращает (ипотека роли не играет). Но только один раз в жизни. И не от всей стоимости, а от 1 миллиона если стоимость этот миллион превышает (вроде в прошлом году говорили что с 2-х миллионов будут возвращать но не знаю, прошла ли эта поправка). В налоговую нужно: 1) заявление на предоставление вычета, 2) декларация (оба документа можно приобрести в налоговой просто сказав продавцу что нужны бумаги для возврата налога при покупке жилья), 3) документ подтверждающий право собственности, 4) платежные документы подтверждающие факт уплаты, 5) если квартира покупается в строящемся доме нужно предоставить договор о приобретении объекта, а вместо документа о праве собственности можно предоставить акт о передаче квартиры (или доли в праве на нее). Я такое делал в прошлом году (возможны изменения) — проконсультируйся в налоговой.
     
  3. Rafter

    Rafter Магистр

    Я ТАКОЕ делал в прошлом году… в кризис-то….
     
  4. Cedlo

    Cedlo Магистр

    Ипотека не при чем. Заполняется декларация по форме 3-НДФЛ, сдаются все нужные документы. Просто если еще и ипотека есть, то в расчет для возврата идут и проценты по ипотеке. Сейчас не буду подробно описывать процедуру, пожалуйста, наберите в поиске ответов 3-НДФЛ, там есть в том числе и мои подробные ответы.
     
  5. DoktrCrack

    DoktrCrack Бакалавр

    Да возвращаяет
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей