Нужно ли проверять квартиру на «юридическую чистоту»

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Lokampos, 24 дек 2018.

  1. Lokampos

    Lokampos Доцент

    Нужно ли проверять квартиру на «юридическую чистоту», если преобретать ее по ипотеке, т.к. банк тоже вроде проверяет?
     
  2. MasterJedi

    MasterJedi Бакалавр

    Нужно. Сначала проверяет риэлтер. Потом страховщик, уполномоченный банком на основании документов от риэлтера. И, наконец, сам банк, если в штате есть соответствующая юридическая служба по проверке объектов.
     
  3. AnyMe

    AnyMe Бакалавр

    Галина, добрый день! Я работаю в одной из ведущих риелторских компаний Москвы. По своему опыту могу сказать, однозначно надо проверять, т.к. банки не проверяют объекты в полном объеме. Причем проверять юр. Чистоту лучше всего в Компании с большой практикой и известностью на рынке, т.к. работая с частным маклером или с мал. Компанией, которые обещают все сделать за мин. Деньги, вы находитесь в группе риска, т.к. они тоже в следствии недостаточности ресурсов не могут в полном объеме проверить. Это безусловно выбор каждого человека, но я думаю что экономить на этом не надо, т.к. квартира- это дорогая «вещь», это не батон хлеба! Если что, можете обращаться, всегда рада помочь!
     
  4. Divius

    Divius Профессор

    Проверьте для спокойствия. Что Вам 200 рублей жалко?
     
  5. Atenon

    Atenon Магистр

    Кроме ВАС в этом ни кто не заинтересован. Доверяй, но проверяй.
     
  6. Lebalj

    Lebalj Бакалавр

    Мифы и легенды о том, что банк что-то там проверяет слышу повсеместно. Банк проверяет комплектность и содержание документов и Вашу платежеспособность. Понятие «юридическая чистота квартиры» мне вообще не знакомо. Есть понятие «юридическая чистота сделки», оно включает в себя анализ правовой истории квартиры и анализ рисков при приобретении ее. Без рисков ничего не бывает, просто есть риски, которые при грамотном подходе не принесут потерь, а есть риски, приводящие к колоссальным потерям (на «авось пронесет» квартиры не покупают).
    За 200 рублей такую работу никто делать не будет.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей