Можно погасить взятую ипотеку в 2006 г материнским капиталом?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Abwer, 12 апр 2018.

  1. Abwer

    Abwer Магистр

    Можно погасить взятую ипотеку в 2006 г материнским капиталом? Если то, что согласно п. 4 статьи 10 ФЗ от 29,12,2006 года №256 — ФЗ, «жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению». Это означает, что ребенок, за рождение которого и была получена выплата, должен быть собственником жилья. Каким образом человек, рожденный после покупки квартиры, может стать ее собственником, закон умалчивает (ведь «ипотечная» квартира находится в залоге у банка и до погашения кредита перерегистрировать ее до погашения кредита нельзя).
    Значит теперь погасить ипотечный кредит материнским капиталом смогут лишь те мамы, которые сначала родили второго ребенка, потом оформили ипотеку и оформили жилье в собственность всех членов семьи, включая детей? А таких окажутся единицы.
     
  2. Halmach

    Halmach Профессор

    Погасить такую ипотеку материнским капиталом можно! Имейте в виду: следует требовать (вплоть до обращения в суд), чтобы банк гасил именно «тело» кредита, а по процентам производил перерасчет. Уже неоднократны случаи, когда банки гасят проценты, а уже с оставшейся суммы «основной долг».
     
  3. Maskilinx

    Maskilinx Магистр

    Можно, для того он и материнский капитал.
     
  4. Abwer

    Abwer Магистр

    По закону получается нельзя.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей