Вопрос о Материнском капитале. Сняла 12+12 тыс.…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Anwar, 5 сен 2015.

  1. Anwar

    Anwar Доцент

    Вопрос о Материнском капитале. Сняла 12+12 тыс. С МК. Планирую воспользоваться остальным на получение ипотеки. Но вот вычитала: «хоть Закон и позволяет тратить материнский капитал частями, на различные нужды семьи, предусмотренные Законом, но если вы решили потратить средства материнского капитала одновременно с получением ипотечного кредита, необходимо, чтобы вы не пользовались прежде частью средств материнского (семейного) капитала. Если хоть какой-то частью капитала вы успели воспользоваться, получить кредит с учетом средств материнского капитала — не получится.»
    Как это понимать, кто-нибудь разбирается в этом?
     
  2. Menro

    Menro Бакалавр

    Нет в законе такого ограничения. А если такие требования ставит банк, то просто необходимо обратиться за кредитом в другой банк.
     
  3. Anwar

    Anwar Доцент

    Хотим купить квартиру и добавить МК к первоначальному взносу, но в ПФ нужно, чтобы мы уже были собсвенниками на эту квартиру, т.е. купили в кредит.
    Как использовать МК в качестве первоначального взноса, если ПФ РФ без договора купли квартиры ничего не перечисляет?
     
  4. Menro

    Menro Бакалавр

    Да, когда средствами маткапитала (МСК) оплачивается кредит на приобретение жилья, то необходимо предоставлять свидетельства о праве собственности на жилье, т.е. оно на момент погашения кредита действительно должно быть уже куплено. Но это касается только ситуации, когда ребенку, давшему право на МСК нет 3-х лет. В то же время, если ребенку, давшему право на МСК, уже исполнилось 3 года, то средства МСК можно использовать и для первоначального взноса на кредит (п.12 Постановления Правительства РФ от 12,12,2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (ред. От 04,12,2009 г., с изм. От 17,08,2010 г.) Там требуется свидетельство о праве собственности на продаваемое жилье, т.е. на старого хозяина.
     
  5. Anwar

    Anwar Доцент

    О, да мы еще и соседи! Насчет пособия не знаю, а по ЕДВ за проживание бред, каждый месяц деньги приходят и зачисляются вовремя. Нужно выяснять в Управлении ПФР либо в банке.
     
  6. Menro

    Menro Бакалавр

    Я из Орловской области… Iskander, а когда мне писать заявление в ПФ на распоряжение средствами МК, если я соберусь покупать квартиру сразу, как только ребенку исполнится 3 года (т.е. в апреле)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей