Как вступить в наследство, если квартира в ИПОТЕКЕ?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Bmadv, 15 окт 2018.

  1. Bmadv

    Bmadv Магистр

    Как вступить в наследство, если квартира в ИПОТЕКЕ?
     
  2. Junkie

    Junkie Доцент

    Если жизнь заемщика была застрахована, а его смерть наступила в результате страхового случая, то страховая компания обязана совершить выплату в пользу банка, которая погасит сумму задолженности данного заемщика. На полную выплату кредита, как правило, можно рассчитывать, если заемщик умер или получил инвалидность I или II группы из-за несчастного случая. Если инвалидность получена по другой причине или получена лишь III группа инвалидности, страховых выплат не будет.
    В Вашем случае стоит обратится в банк за устной консультацией.
    Статья 1175. ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
    3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в порядке наследования к Российской Федерации.
    При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.
     
  3. Bmadv

    Bmadv Магистр

    Жизнь не была застрахована, но кредит 6 лет плачу я, со своего расчетного счета ежемесячно! Осталось еще 4 года. Квартира на двоих, (два свидетельства) муж шел как созаемщик. Если я не вступлю в наследство, но доплачу кредит до конца, потом она станет моей?
     
  4. Junkie

    Junkie Доцент

    Договор с банком кто заключал, Вы? Если да, то не надо принимать наследство.
     
  5. ctanislav

    ctanislav Доцент

    Приняв на себя выплаты по ипотеке.
    Если наследство чем либо обременено (в вашем случае ипотекой), то тот, кто вступает в наследство, принимает на себя и наследство и обременение.
    Или может отказаться от наследства.
     
  6. 4udotvorec

    4udotvorec Магистр

    В течение 6 мес. Обращаетесь к нотариусу, заявляете права на наследство. Далее получаете свидетельство о праве на наследство и регистрируете в ФРС вместе с обремением недвижимости — залогом. И долги по кредиту Вам переходят в пределах стоимости наследственного имущество. Вряд ли стоимость квартиры меньше стоимости остатка непогашенного кредита. Не совсем понятно, почему юристы банка в шоке. Смерть заемщиков — не такое редкое дело
     
  7. Bmadv

    Bmadv Магистр

    Смерть заемщиков — не такое редкое дело, вы правы! Но, то что заемщик не был застрахован … редкий случай!
     
  8. 4udotvorec

    4udotvorec Магистр

    Это нонсенс для них просто!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей