Продажа недвижимости покупателю по ипотеке?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Lyntik, 13 ноя 2018.

  1. Lyntik

    Lyntik Магистр

    Продажа недвижимости покупателю по ипотеке? Что означает для продавца то, что покупатель собирается приобрести недвижимость по ипотеке? Деньги продавцу будет выплачивать банк (всю сумму, указанную в договоре) и такая сделка наименее рискованная?
     
  2. Empiric

    Empiric Доцент

    Да, деньги будут выдаваться продавцу в кассе банка, что подразумевает их подлинность. Потом, юристы банка тщательно проверят все документы, участвующие в сделке, что исключает подставу с бумагами. Единственно для продавца желателен покупатель с уже одобренной ипотекой, чтобы допустим не ждать решения банка, когда задаток уже взят. Тогда формальности уже не займут много времени.
     
  3. Loukik

    Loukik Бакалавр

    Продавцы не очень любят кредитующихся покупателей, если есть выбор… обычно оформление занимает уйму времени…
     
  4. Maxali

    Maxali Бакалавр

    Ничего страшного 50-60% сделок с недвижимостью проходят через ипотеку. Риск почти аналогичный. Сумму будет выплачивать банк не всю, а оставшуюся, тк первоначальный взнос будет вносится покупателем из собственных средств. Суть в том, что покупатель обращается в банк, чтобы подать заявку на ипотечный кредит. После предварительного рассмотрения в течение 3-4 месяцев (как правило) покупатель ищет необходимый объект на одобренную сумму. Как только найдет продавец, то документы на квартиру передаются в банк на окончательное рассмотрение кредитования выбранного объекта. После одобрения банка, составляете с покупателем договор купли-продажи (юристы банка не всегда его могут смотреть). Деньги перечисялются продавцу и документы передаются в ФРС для регистрации права собсвтенности и обременения со стороны банка. Для удобства многие используют агентство недвижимости для поиска объекта приобретения и помощи в сборе документов и договора купли продажи. И внимание за чистоту сделки агентство недвижимости не отвечает, как и банк. Фактически вся ответственность лежит на плечах покупателя. Поэтому мой совет в агентство лучше не обращаться, тк большая обдираловка, а по сути пустая прокладка в покупке. Лучше найти юриста, который поможет за доступные деньги все поянить и разобраться более корректно. Вывод: продавцу спокойно можно продавать хоть через ипотеку, хоть за нал.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей