Вопрос юристу: квартира приобретена в супружестве в ипотеку…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Klemenston, 22 апр 2018.

  1. Klemenston

    Klemenston Магистр

    Вопрос юристу: квартира приобретена в супружестве в ипотеку с использованием материнского капитала. Теперь разведены, б. Теперь разведены, бывший муж подал иск в суд на 1/2 квартиры. Как отвоевать размер материнского капитала, ведь я его могла пустить на обучение ребенка или себе на пенсию,
    Дело в том, что с кредитом расплачивалась я уже после развода, обремениние еще не снято, у меня есть обязательство, по которому я должна поделить жилье в обговоренных долях между членами семьи, проживающими со мной, я еще не успела этого сделать
     
  2. Lancer

    Lancer Магистр

    Если вы использовали материнский капитал, то Ваш несовершеннолетний ребенок должен был участвовать в праве общей долевой собственности на эту квартиру, то есть его доля в праве не является предметом раздела между супругами. А если вы все имеете доли в праве общей долевой собственности — то и делить нечего.
     
  3. Lotusin

    Lotusin Доцент

    Я не знаю ответа на поставленный Вами вопрос, но в одном вы неправы точно — на свою пенсию материнский капитал вы не можете потратить.
     
  4. Maksimus

    Maksimus Магистр

    Обучение ребенка несет на себе и его отец
     
  5. Minstrick

    Minstrick Магистр

    По закону, жилье, приобретаемое за счет мат. Капитала, должно оформляться в собственность не только родителей, но и детей. Вот и выделяйте в судебном порядке их долю
     
  6. Kranopodem

    Kranopodem Бакалавр

    Инга и Школин правы- загляните в свой договор, кто является собственником квартиры. Ну, а затем можете предъявить иск бывшему мужу в суд о взыскании с с него 1/2 доли кредита по квартире и 1/2 денег, уже выплаченных вами с момента расторжения брака.
     
  7. Jonys

    Jonys Доцент

    Учитывая, что был использован материнский капитал для приобретения жилья по ипотеке, следует прийти к выводу, что мужу может причитаться только 1/3 от квартиры. Ведь ребенок то-же является собствеником. Живите в квартире и никто вас не выгонит.
     
  8. ALTbIN

    ALTbIN Бакалавр

    Он только может забрать свою долю! А вашу долю и и долю детей нет!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей