Что нужно для того чтобы оформить ипотеку жилья?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Bestazzz, 14 июл 2018.

  1. Bestazzz

    Bestazzz Магистр

    Что нужно для того чтобы оформить ипотеку жилья?
     
  2. FaCkeR

    FaCkeR Профессор

    Я оформил в Сбербанке за 5 дней:
    договорился с продавцом о приобретении квартиры по ипотеке;
    пришел в понедельник, получил необходимые к заполнению документы узнал условия и перечень документов, которые необходимо принести;
    через пару дней пришел снова с созаемщиком и тремя поручителями — заключили договоры поручения, заодно отдал все что нужно было заполнить + справки 2 НДФЛ заемщика и созаемщика;
    в пятницу положил на указанный счет необходимую сумму (часть стоимости квартиры=30%) в этот же день заключил кредитный договор, заплатил единовременный платеж (тариф) 2% от суммы кредита и получил на руки сб. Книжку на имя продавца, куда были перечислены мой взнос и сумма кредита. Вот и все! В кредитном договоре было указано, что заемщик обязан приобрести квартиру и в течение 3 месяцев предоставить в банк договор купли-продажи и св-во о праве собственности на квартиру.
    в тот же день заключил договор отдал продавцу его сберкнижку (продавцу можно было доверять т.к. это был хороший знакомый и надежный человек).
    Далее в регистрационную службу, потом оформил залог у нотариуса (через год это стало ненужным), потом застраховал квартиру и предоставил все необходимые документы в банк, через месяц внес первый платеж, который 4 года назад казался непомерно большим, но теперь это смешная сумма, я особо погашать не торопился (можно вперед графика — проценты начисляют за каждый день с суммы остатка кредита).
    Теперь я должен банку всего 10% от сегодняшней стоимости значительно подорожавшей квартиры и в принципе могу эти деньги погасить когда захочу (например можно взять другой кредит для этого, под более низкий процент, после чего снять залог, продать квартиру, купить другую, а на сдачу погасить этот кредит), но мне неохота — этот кредит меня напрягает только тем, что раз в месяц нужно приходить в банк и тратить минут 20 на оплату очередного взноса, а еще страховаться каждый год на сумму остатка кредита.
    Как альтернатива — можно снимать жилье и платить почти те же деньги, но за чужое жилье, которое никогда не станет твоим, так что, на мой взгляд, ипотека очень выгодная вещь. По данным журнала Коммерсант Деньги — те кто купил в 2000 году по ипотеке квартиру в Москве, за 6 лет получили доход (за счет удорожания жилья и сдачи его в найм) до 1000% (тысячи) годовых. Вот такая арифметика. Удачи!
     
  3. Eldreamer

    Eldreamer Мегамозг

    Быть лохом
     
  4. Restrukt

    Restrukt Доцент

    Куча документов и поручители.
     
  5. Retset

    Retset Доцент

    Вариант 1: обратиться к специалистами, ждать пока они все сделают
    вариант 2: обзвонить банки, определиться с программой, сходить в банк, проконсультироваться, собрать документы, предоставить собранный пакет в банк и ждать положительного решения банка о предоставлении кредита, подбирать квартиру по требованиям банка, предоставлять необходимые документы на нее и если банк дает «добро» на квартиру покупать ее, главное при самостоятельной работе не потерять деньги… что бывает частенько. Не эконмте на риелторе сегодня. Чтобы не платить адвокату завтра.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей