Как купить квартиру с обременением в ипотеку?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Blockhead, 11 янв 2019.

  1. Blockhead

    Blockhead Доцент

    Как купить квартиру с обременением в ипотеку? Понравилась квартира, она с обременением (долг по ипотеке 948 тысяч, банк «А»). У меня одобрена ипотека на бОльшую сумму (чем их долг) в банке «Б». Первоначальный взнос планировался 50%, что покрывает их долг по ипотеке. Собственно, сам вопрос… Как оформить такую сделку? И вообще, возможно ли такая сделка?
     
  2. Dedas

    Dedas Магистр

    Согласен, что сделка рискованная, но она, в принципе, возможно.
    - Надо указать в договоре купли-продажи сумму равную рыночная стоимость минус долг по ипотеке в банке А, в договоре не забыть упомянуть о том, что квартира переходит с обременением.
    - По договору ипотеки с участием банка А провести замену должника старого на нового плательщика. В таком случае квартира будет в залоге у банков в долях, которые не оплачены новым плательщиком (если с банком Б ипотека под эту квартиру оформляется).
    - По договору ипотеки можно так же договориться с банком А (если он, конечно, не станет возражать) о том, что банк Б погасит сумму долга, а новый плательщик уже будет платить банку Б. Тогда квартира будет полностью в залоге банка Б.
    Это схематично. Надо еще понимать, что у банков существуют нюансы, связанные со сменой должника: например условиями банка может быть предусмотрено ограничение возможности смены должника, или в связи с досрочным погашением ипотеки, могут взыматься дополнительные платежи.
    А что, банк Б ничего не предлагает? Мне кажется, что он сам подумает над тем, давать ли деньги под такую сделку.
     
  3. Axsimen

    Axsimen Магистр

    Не связывайся. Обременение не снимешь пока не погасится долг. Единственный способ дать им миллион в долг погасить их долг а потом в палату покупать квартиру на миллион дешевле. Риск большой.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей