Вопрос юристам. Продажа квартиры без оформления наследования

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем FlintWood, 16 окт 2015.

  1. FlintWood

    FlintWood Доцент

    Вопрос юристам. Продажа квартиры без оформления наследования. Хотим с мужем взять квартиру в ипотеку. Очень понравился один вариант. Но, как оказалось, собственник квартры умер пол года назад, а наследник еще не оформил право собственности (или как там это называется?). А банк работает только с собственником. В общем, как долго оформляется эта передача собственности? Можно ли как-то ускорить этот процесс? Есть ли шансы купить эту квартиру? И может ли этот человек продать ее за наличку другим покупателям без всякой этой волокиты?
     
  2. NikitaGO

    NikitaGO Магистр

    Если наследник оформил свидетельство на наследство у нотариуса, но не зарегистрировал в Росреестре (не получил свидетельство гос. Регистрации), то может продать квартиру за наличный расчет, одновременно проведя регистрацию сви детельства и договор купли-продажи, а вот при ипотечной сделке банк потребует наличие данного свидетельства, только потом можно будет проводить сделку. Регистрация в Росреестре проходит 15 дней, при дополнительной оплате можно ускорить и провести регистрацию и за 2 дня, в чем проблема. А вот если нет нотариального свидетельства, то надо обязательно получить, без него и за наличный расчет нельзя сделку оформить.
     
  3. Kruteluk

    Kruteluk Бакалавр

    Мне оформили собственность за 3 недели, после полугода смерти владельца.
     
  4. Gavkk

    Gavkk Доцент

    Если нет споров среди наследников и нет других претендентов то за месяц можно оформить право собственности на эту квартиру. Но нужно очень тщательно проверить претендентов на квартиру, детей жен родителей а то потом по суду могут эту квартиру отобрать.
     
  5. FlintWood

    FlintWood Доцент

    А за наличный расчет они могут продать ее без оформления права собственности (есть же переуступка прав). И еще…. Наследник после смерти отца ушел в запой, и вывести его будет очень сложно, всеми вопросами занимаются родственники. Можете что-нибудь сказать по этому поводу?
     
  6. Gavkk

    Gavkk Доцент

    Переуступка права требования это совсем из другой оперы…. Она вытекает только из договорных отношений. Могу сказать, что в этой ситуацииподводных камней очень много и вам нужен грамотный юрист чтобы вы не лишились денег и квартиры.
     
  7. Remiv

    Remiv Магистр

    Как шевелиться будут при оформлении. Продать без документов можно, только кто купит? Только дурак.
     
  8. Rezend

    Rezend Доцент

    Узнайте сначала в банке дадут ли вам ипотеку под квартиру с свежим наследством и обязательно ли у вас титульное страхование. Если да — то узнавайте опять же застрахуют ли. А потом уже переживайте за все остальное.
     
  9. Alekto

    Alekto Профессор

    Наследство регистрируется не более месяца….
     
  10. KaleB

    KaleB Академик

    Раз полгода прошло, наследник может все оформить достаточно быстро. Получит св-во у нотариуса, и потом св-во о праве собственности.
    И никакой волокиты у вас не будет, при покупке жилья в кредит срок регистрации 5 дней. А за наличку. — месяц
     
  11. AlexS

    AlexS Академик

    Другим продать? А как без документов? Это все недолго, оформляйте
     
  12. AMStar

    AMStar Доцент

    Вы даже залог за квартиру не можете оформить — нет юридических оснований, поскольку не оформлено право собственности.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей