Покупка квартиры по ипотеке у двух разных собственников

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Philimoon, 11 июл 2018.

  1. Philimoon

    Philimoon Бакалавр

    Покупка квартиры по ипотеке у двух разных собственников. Я хочу купить квартиру, где есть два собственника. Эти собственники хотят продавать квартиру по двум разным договорам купли-продажи. Риэлтор сказала что для покупки квартиры по ипотеке нужен один договор купли-продажи. В противном случае якобы банк не будет кредитовать такую сделку. Эти собственники враждуют между собой, и объединять сделку в один договор они отказываются. Будет ли банк кредитовать сделку, если квартира будет продаваться по двум разным договорам купли-продажи. Жду реального ответа. Может посоветуете банк. Или расскажите процедуру процедуру или реальный случай из жизни.
     
  2. Liego

    Liego Магистр

    Добрый день.
    Ваши продавцы идиоты…. Смысл делать 2 договора купли-продажи, когда можно сделать один… для любого покупателя (использующего ипотечный кредит или нет) это будет не понятно и опасно, потому что в итоге можно купить только долю, а не квартиру (вдруг в момент сделки второй передумает) и самое смешное, что аргументированного ответа со стороны продавцов не будет. Мало того, что при продаже каждой доли отдельно от второго содольщика необходимо будет предоставить отказ от преимущественного права покупки. Данные товарищи сами себя «загонят в бутылку» и их сделка накроется «медным тазом».
    Соответственно в вашем случае, если они упрутся, тогда вам придется искать другую квартиру… банки действительно не кредитуют доли. А в данном случае будет продажа доли, а не квартиры. Да и зачем вам это надо? Сегодня вы купите одну долю, а завтра второй содольщик предложит вам выкупить его долю уже в три раза дороже….
     
  3. Luckyhead

    Luckyhead Бакалавр

    Доли ни один банк не кредитует. Ваш риелтор прав.
     
  4. Hamsteri

    Hamsteri Бакалавр

    Долю можно купить по ипотеке, только при условии, что у Вас уже есть оставшаяся доля в праве собственности на это жильЕ (т.е. у Вас, к приеру, была 1/2, а вы покупаете другую 1/2 — квартира закладывается полностью). — в таких случаях Сбербанк у нас даЕт ипотечные кредиты. А продавать отдельными договорами они может хотят, чтобы с налогами сэкономить.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей