Аренда земли пожизненая

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Colonel, 17 авг 2018.

  1. Colonel

    Colonel Магистр

    Аренда земли пожизненая. Подскажите, пожалуйста, мы покупаем дом через материнский капитал и ипотеку, земля должна быть в собственности, но продавцы говорят, что у них есть документ, который подтверждает, что земля у них в аренде пожизненно… это тоже самое? Одобрит ли Сбербанк такой дом?
     
  2. Booozy

    Booozy Бакалавр

    Нет такого понятия «пожизненная аренда» Скорее всего у продавца дома, земля. На праве пожизненного наследуемого владения и оно предполагает два правомочия: владение и пользование.
    Владение — обладание вещью, пользование – извлечение полезных свойств из вещи. В то же время, законодатель не наделяет гражданина, имеющего земельный участок на праве пожизненного наследуемого владения правом на распоряжение им, т.е. такой гражданин не может продать принадлежащий ему земельный участок, подарить, обменять на иное имущество, так как указанное прямо запрещено законом (ст. 21 ЗК РФ). Земля можете передаваться только по наследству.
    Одобрит банк сделку только на дом, узнавайте в банке.
     
  3. Colonel

    Colonel Магистр

    Ну это понятно что узнаем в банке, хотелось заранее спросить, ну не пожизненная это я так выразилась у них как бы бессрочное. В общем они доказывают, что это тоже самое, что земля у них как бы в собственности переделывать документы не надо
     
  4. Booozy

    Booozy Бакалавр

    От того, как выразились, такие и последствия могут быть… Юридические понятия точные. Право бессрочного пользования, это не " как бы в собственности». Земля принадлежит государству, а продавец дома ею ПОЛЬЗУЕТСЯ. А чтобы была в СОБСТВЕННОСТИ у продавца, необходимо эту собственность оформить и получить документ на земельный участок, который называется СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ на него.
     
  5. Pokun

    Pokun Бакалавр

    Это какие то иностранные мракобесы. Земля она или она есть в собственности или она не собственность. Любую аренду даже на две жизни можно приостановить решением суда в одночасье. Был бы повод а статья подбрется.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!
Похожие темы
  1. Greywoyt
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    398
  2. Burito
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    607
  3. Bublik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    497
  4. Gendalf
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    320
  5. Reset
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    158
Загрузка...

Поделиться этой страницей