Оформляем ипотеку. Застройщик требует оформить доверенность…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Gerich, 8 янв 2018.

  1. Gerich

    Gerich Магистр

    Оформляем ипотеку. Застройщик требует оформить доверенность на его работников, чтобы они регистрировали его в регпалате. Зл.
    Законно ли это? Кто нибудь через такое проходил?
     
  2. Dahongpao

    Dahongpao Академик

    Все верно сверху только вы не правильно выразились. Вам лучше заплатить за услугу так как вы нифига не смыслите. А оформляете вы не ипотеку, а собственность.т. е. Даже не то чтобы ее… ДОГОВОР купли продажи регистрируете в Регпалате. Вот что вы делаете.
    А ипотека это все в банке.
     
  3. Coolcove

    Coolcove Магистр

    Да. Так как ипотечные деньги банк переведет только после того, как договор купли-продажи (или долевого строительства) будет зарегистрирован, застройщик хочет быть уверен, что все пройдет хорошо.
    Вы в любом случае ничем не рискуете: квартира еще не ваша, кредит не выдан)
     
  4. Ivani

    Ivani Доцент

    В большинстве случаев комплект документов на регистрацию несут посредники, но которых выписывается доверенность.
    В принципе рисков немного. Вопрос в том, каким образом они подают документы.
    Если с вас берут за регистрацию 20 000, а подают на общих основаниях, то лучше таким не отдавать документы, а найти фирму, которая сдаст вне очереди и будет контролировать процесс регистрации.
    Но если у работников застройщика в регпалате все на «мази», то можно выписывать доверенность.
     
  5. Djambo

    Djambo Бакалавр

    Требовать — не законно. Везде это — УСЛУГА, а не ТРЕБОВАНИЕ. вы имеете полное право от нее отказаться и зарегистрировать договор самостоятельно. Сэкономите тысяч 12-13 рублей (по меркам цен Москвы и МО), но потратите какое-то время. Согласитесь на услугу — без лишних проблем получите на руки зарегистрированный договор.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей