Покупаем квартиру. Как поступить?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Burito, 6 ноя 2017.

  1. Burito

    Burito Магистр

    Покупаем квартиру. Как поступить? У нас 2 детей. ВТБ-24 не оформляет ипотеку, чтоб у нас было по 1/4 доли. Варианта два. … оформить на нас с женой как совместное имущество,
    либо по 1/2 доли нам с женой.
    Как будет проще и дешевле поделить квартиру на 4 доли с детьми после погашения ипотеки?
     
  2. Amdzikz

    Amdzikz Бакалавр

    Проще сразу по 1/2, чтобы потом не делать дополнительно соглашение об определении долей., а без определения долей невозможно сделать договор дарения долей детям. Потом просто дарите детям по 1/4 доли из каждой своей 1/2
    А вот насчет дешевле-тут вопрос может заключаться в другом. Если вы с супругой планируете получить имущественный налоговый вычет, то оформив по 1/2, получите его каждый с 1 млн. Это может быть несколько невыгодно в случае, если один из супругов не работает, или его официальная зарплата намного меньше зарплаты другого. А вот если квартира будет оформлена в общую совместную собственность-тогда вычет можно делить по согласованию между сособственниками, написав заявление в налоговую. Например, супругу-100%, жене-0% (супруг тогда получит с 2 млн), или мужу-90%, жене 10% и так далее.
    Вопрос возник-а зачем детям-то потом доли? Что-то продаете и опека дает разрешение при таком условии или Материнским капиталом остаток гасить собираетесь?
     
  3. Anatolyyv

    Anatolyyv Бакалавр

    Примерно одинаково! Зачем оформлять детям доли квартиры — в жизни всякое бывает?
     
  4. Katarsis

    Katarsis Магистр

    Оно в любом случае будет совместное. Только в первом случае это будет общая совместная собственность без определения долей, а во втором общая долевая собственность.
    Впосдствии каждый из вас будет вправе подарить (договор дарения) половину своей доли детям. Таким образом вы и поделите квартиру на 4 доли.
     
  5. ActorSham

    ActorSham Бакалавр

    Дешевле оформлять на кого-то одного (насколько знаю, меньше за страховку заплатите).
    Так как квартира приобретена в браке (если нет какого-то брачного договора), то она и так будет являться совместно нажитым имуществом.
    После погашения ипотеки можете через договор дарения переоформить на детей по 1/4 доли в квартире. Налог 13% при этом не будет браться, т.к. дети близкие родственники.
     
  6. Masterdog

    Masterdog Бакалавр

    Лучше оформляйте доли, хотя разницы особой нет. Потом каждый подарит по доле.
    Я так понимаю, вы мат. Капитал используете, поэтому и необходимо выделить доли детям? Тогда можно сделать проще: оформить квартиру на кого-то одного, потом этот один в одном договоре подарит доли всем желающим) Сэкономите, но немного.
     
  7. IVerkhov

    IVerkhov Студент

    Правильно, ВТБ никогда не разрешит оформить кв-ру, находящуюся у них под залогом на несовершеннолетних детей. Варианты у Вас есть. А после погашение ипотеки, оформите договором дарения
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!
Похожие темы
  1. Carino
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    644
  2. Josic
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    314
  3. Qapush
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    790
  4. Bydlo
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    734
  5. O-mozes
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    708
Загрузка...

Поделиться этой страницей