Раздел имущества. Живя в гражданском браке купили квартиру за квартиру…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Alexzzz, 8 янв 2018.

  1. Alexzzz

    Alexzzz Студент

    Раздел имущества. Живя в гражданском браке купили квартиру за квартиру платил муж ему помогали мои родители и его (подтверждающих документов нет), я не работала т.к. сидела с 1,5 г. Ребенком. Через 6 лет расписались и родился 2 ребенок. В браке купили машину. Как разделится имущество после развода? Если после развода я куплю квартиру в ипотеку используя материнский капитал будет ли муж претендовать на нее?
     
  2. Olegbom

    Olegbom Мегамозг

    Все что приобретено в браке разделят пополам, квартира если была куплена до брака и оформлена на сожителя останется его, А вот что касается квартиры которую вы купите после брака с добавлением материнского капитала намного сложнее. Для оформления МСК вам понадобится подписать обязательство у нотариуса в котором вы согласитесь записать в собственность покупаемой квартиры детей, а так же родителей этих детей (т. Е их законного отца) поэтому 100 раз подумайте нужно ли оно вам? Их официальный отец будет иметь право на часть квартиры т.к. МСК выдается на всех членов семьи
    Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями) статья 10 п. 4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
     
  3. Cергей

    Cергей Магистр

    Когда вы сожительствовали с мужчиной то как оформлялась покупка квартиры, если в долевую собственность то так и поделится по долям, если право собственности оформлено только на вашего сожителя то он скажет большое спасибо Вашим родителям за помощь в приобретении квартиры для него и более ни на что вы не можете рассчитывать. (хотя если наймете хорошего адвоката…) Машина приобретена в законном браке и является совместно нажитым имуществом и делится пополам.
     
  4. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Первую квартиру можно разделить по нормам не семейного, а гражданского права. Автомобиль — в соответствии со ст. 39 СК РФ.
    То, что вы приобретете после расторжения боака, разделу подлежать не будет
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей