Вопрос. Предоставляется ли субсидия по программе"Обеспечение жильем…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Andyr, 8 апр 2015.

  1. Andyr

    Andyr Магистр

    Вопрос. Предоставляется ли субсидия по программе"Обеспечение жильем молодых семей на 2011–2015 годы», на погашение ипотечного кредита
     
  2. Nelegaloff

    Nelegaloff Профессор

    Целевая федеральная программа: «Молодой семье — доступное жилье»
    Участником программы может стать молодая семья, возраст супругов в которой не превышает 35 лет, или неполная семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет). При этом помимо постановки на учет в качестве «нуждающихся», молодая семья должна иметь доходы, достаточные для получения ипотечного жилищного кредита или займа на рыночных условиях. Только в этом случае она может рассчитывать на участие в программе и получение государственной субсидии на жилье.
    Субсидия может быть использована на:
    приобретение жилья;
    строительство индивидуального жилого дома;
    уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита;
    погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным кредитам, полученным раньше, чем была получена субсидия;
    осуществление последнего платежа в счет уплаты паевого взноса молодой семьей, которая является членом жилищного накопительного кооператива и для которой кооперативом приобретено жилое помещение.
    Размер субсидии составляет не менее 35% расчетной стоимости жилья для молодой семьи, не имеющих детей, и не менее 40% для молодой семьи с детьми (в том числе для неполной молодой семьи, состоящих из 1 молодого родителя и 1 ребенка и более.
    Расчетная стоимость жилья определяется:
    СтЖ=Нм*Нст,
    где СтЖ- расчетная стоимость жилья, Нм- норма метража (для семьи из 2 человек составляет 42 кв.м., для семьи численностью 3 и более человек — по 18 кв.м. на каждого члена семьи.), Нст — норматива стоимости 1 кв.м. в свою очередь, норматив стоимости кв.м. рассчитывается на основании методики Минрегионразвития отдельно по каждому муниципальному образованию с учетом цен на рынке жилья и стоимости строительства в данном образовании.
    Для того, чтобы принять участие в программе, молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту постоянного жительства следующие документы:
    а) заявление в 2 экземплярах (один экземпляр возвращается заявителю с указанием даты принятия заявления и приложенных к нему документов);
    б) документы, удостоверяющие личность каждого члена семьи;
    в) свидетельство о браке (на неполную семью не распространяется);
    г) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий;
    д) документы, подтверждающие признание молодой семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой субсидии;
    е) выписка из домовой книги и копия финансового лицевого счета.
    Орган местного самоуправления организует работу по проверке сведений, содержащихся в документах, и в 10-дневный срок с даты представления этих документов принимает решение о признании либо об отказе в признании молодой семьи участницей подпрограммы. О принятом решении молодая семья письменно уведомляется органом местного самоуправления.
    После того, как в программу молодую семью она получает именное свидетельство, срок действия которого 2 месяца с даты его выдачи. Полученное свидетельство сдается владельцем в банк-партнеру федеральной программы. После чего открывается именной банковский счет, предназначенный для зачисления субсидии. В этом банке возможно получение кредита молодой семьей. Недвижимость, приобретаемая в кредит по ипотеке становится собственностью заемщика, но оформляется в залог банку.
     

Поделиться этой страницей