Досрочное погашение кредита

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Gessya, 1 окт 2018.

  1. Gessya

    Gessya Мозг

    Досрочное погашение кредита. Здравствуйте Пример: взял человек ипотеку на 25 лет на сумму примерно 2000000 ему насчитали процентов на конец срока на 5000000 спустя 5 лет он выплатил 1000000 захотел закрыть кредит полностью оставшаяся сумма будет по прежнему 4000000 или ее пересчитают и она уменьшится (по сути пользовался кредитом не 25 лет а 5 и процентов должно быть меньше и сумма оставшегося кредита тоже к тому же частично она выплачена за первые 5 лет) я думаю должна уменьшиться собственно вопрос уменьшится или останется прежней если уменьшится то как можно высчитать примерный остаток?
     
  2. GoldFish

    GoldFish Доцент

    Проценты берутся только на оставшуюся часть долга. При досрочном частичном погашении график платежей пересматривается.
    Либо уменьшается срок кредита, а размер платежа остается прежним. Либо не меняется срок кредита, но уменьшается размер платежа.
    Новый график платежей Вам должны вручить после проведения досрочного частичного погашения.
    Удачи!
     
  3. Magwal

    Magwal Академик

    Не уменьшится. Читайте договор кредита.
     
  4. IFree

    IFree Магистр

    Сумму пересчитывают. Причем гасить ипотечный кредит большими суммами выгоднее именно в первые годы пользования кредитом, так как основная сумма, которую вносите в этот период- именно сумма процентов (это можно в графике платежей посмотреть), например, мы брали сумму 750 т.р., ежемесячный платеж 8 т.р., в случае если мы платим не 8 т.р., а например 15 т.р., то срок ипотеки сокращается на год при сохранении суммы ежемесячного платежа. Более точные цифры вам обязательно скажут в банке, в котором оформляли кредит
     
  5. Negora

    Negora Профессор

    При досрочном частичном погашении кредита платишь только за время фактического пользования деньгами
     
  6. Boris

    Boris Магистр

    ПЕресчитают, и смотрите договор, что там написано?
     
  7. Dizzi

    Dizzi Бакалавр

    Пересчитают, если вы до этого пересчитаете ее сами, и будете выяснять отношения через суд.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей