Как разрешить спор между соседями на смежном участке?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Avati, 4 апр 2015.

  1. Avati

    Avati Магистр

    Как разрешить спор между соседями на смежном участке? Мой дом с земельным участком в ипотеке с 2007 года. Из-за отсутствия денежных средств мы постепенно вкладываем деньги в благоустройство. В 2012 году в сентябре решили облагородить дворовую территорию. Между нами и соседями была натянута сетка-рабица. Заросли кустарников пришлось уничтожить, чтобы установить опалубку для будущего забора. Так как соседи пьющие, всю установку взяли на себя. Их дом стоит слишком близко к границе, таков был договор со старыми хозяевами наших домов. Из-за близкого расположения их дома к меже получилось, что расстояние в 1 метр не соблюдено. Поэтому и опалубка оказалась слишком близко к их дому.
    Муж уехал в длительную командировку, поэтому так ничего и не залилось бетоном. А весной 2013 года этот участок вместе с домом покупает некто Мамедов и сразу же высказывает свои претензии про близость строений друг к другу. Но мы то причем!? Металлокаркас был выстроен согласно старого забора из сетки- рабицы. Мы точно установили опалубку по старой границе.
    Назначили межевание сначала они, потом и мы. В ходе проведенных работ выяснилось, что по свидетельству о собственности на землю мы владеем 557 м. Кв, а в натуре оказалось меньше -550 м. Кв. У соседа же по свидетельству- 555 м. Кв, а в натуре 571 м. Кв. Оба участка зарегистрированы и стоят на кадастровом учете. Наш с 2004 года, а его с 2005 года. То есть у нас по факту недоимки, а у него перерасход в 16 м. Кв, что по меркам нашего города Новороссийска немалая площадь. В добавок ко всему еще оказалось, что произошла кадастровая ошибка при ранее произведенных замерах. Сосед подал на нас иск в суд, чтобы мы отступили со своей опалубкой, дав ему возможность сделать отмостку, отреставрировать дом, ну и потом впоследствии владеть этой землей. В связи с чем наш участок уменьшится еще на несколько метров квадратных. И еще он поменял крышу, и теперь она от стены здания отступает на 56 см, что заходит на наш участок.
    Также он просит снести опалубочную конструкцию, которая находится в непосредственной близости с его жилым домом и привести в первоначальное положение его участок. Посоветуйте, что теперь со всем этим делать, мы устали бороться!
     
  2. Livingston

    Livingston Доцент

  3. Moratar

    Moratar Магистр

    Любая война приведет к онкологии…. Помиритесь и живите улыбаясь…. Не стоят эти метры злости и болезни всех живущих….
     
  4. Devxom

    Devxom Бакалавр

    Учитывая, что сосед уже обратился с иском в суд, то, в данном случае, вам только остается предъявить встречный иск!
     
  5. DragUS

    DragUS Магистр

    Межевали, межевали, а межу то установили? Вилы вам в помощь.
     
  6. Freylih

    Freylih Доцент

    Подавайте в суд и возвращайте все в прежнее состояние.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей