Помогите найти пример статьи из Бюджетного кодекса РФ, содержащую гипотезу

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Andrnik, 4 июл 2018.

  1. Andrnik

    Andrnik Магистр

    Помогите найти пример статьи из Бюджетного кодекса РФ, содержащую гипотезу, диспозицию и санкцию. А также пример статьи БК РФ, которая содержит только лишь диспозицию и санкцию.
     
  2. Gaarad

    Gaarad Доцент

    Гипотеза определяет условия, обстоятельства, при которых могут возникнуть финансовые правоотношения, и указывает на субъектов — участников этих правоотношений. Например, чтобы юридическое лицо заплатило налог на прибыль, оно как минимум должно получать от своей деятельности определенный доход. Основа финансово-правовой нормы — диспозиция — содержит предписание о том, как должны поступать участники финансовых отношений, т.е. определяет их права и обязанности. Так, по Закону РФ от 27 декабря 1991 г. (введен с 1992 г.) о налоге на прибыль предприятие должно делать в бюджет отчисления от прибыли в размере 35%, из которых 13% отчисляются в федеральный бюджет, а до 22% (в зависимости от того, как установят органы субъектов Федерации) — в соответствующий бюджет одного из субъектов Федерации.
    Способом защиты правил, установленных финансово-правовыми нормами, являются их санкции.
    Санкции финансово-правовых норм, как правило, указывают на меры финансового воздействия за нарушение предписаний государства в области финансов. Это пени и штрафы, закрытие бюджетных кредитов, принудительное взыскание не внесенных в срок платежей, применение кредитных санкций банка.
     
  3. Diezz

    Diezz Магистр

    Посмотри сначала в гугле что это означает гипотеза диспозиция и санкция. Тогда и дело веселее пойдет.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей