Муж был поручителем по кредиту у знакомой, она отказалась платить

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Abwind, 29 мар 2018.

  1. Abwind

    Abwind Магистр

    Муж был поручителем по кредиту у знакомой, она отказалась платить, все повесили на него. Муж был поручителем у знакомой, она 4 года платила кредит, а на 5-ом году перестала платить. Суд присудил мужу выплачивать долг по кредиту. На данный момент муж являеться инвалидом 2 группы, у нас двое несовершеннолетних детей и я не работаю, т.к. он нуждаеться в уходе. С пенсии удерживают 50%, жить не на что. Что делать?
     
  2. Empower

    Empower Профессор

    Подавайте иск к вашей знакомойо возмещении убытков. Кроме того, внимательно изучите договор. Изменял ли банк условия кредита? Последнее слово суд. Практики (Верховный суд»):
    «По мнению суда, хотя банк и имел право самостоятельно увеличивать процентную ставку по кредиту, он таким шагом изменил основное обязательство, увеличив ответственность поручителей. А по Гражданскому кодексу сделать это можно, только если поручители дадут согласие отвечать за исполнение перед кредитором изменившегося основного обязательства. Верховный суд заявил, что банк по закону должен был оформить согласие поручителей в письменной форме с их подписями. А поскольку этого сделано не было, Верховный суд отменил все прежние решения и отправил дело на новое рассмотрение, чтобы «разрешить возникший спор в соответствии с требованиями закона».
     
  3. QQlalki

    QQlalki Магистр

    Есть варианты, нужен адвокат
     
  4. Bursak

    Bursak Бакалавр

    Ничего уже не сделаешь!
     
  5. Leader

    Leader Доцент

    Ох уж эти мне знакомые) искренне сочувствую
     
  6. Colleague

    Colleague Профессор

    Знакомая где она? У нее уже все конфисковали? Причем тут поручитель если кредитор на месте возмещать должна она «залогом»
     
  7. KsaAZaks

    KsaAZaks Доцент

    Сочуствую
     
  8. Differ

    Differ Магистр

    Нужен адвокат, сами не разберетесь.
    Можно признать не действительным сам договор поручительства. Нужно подавать в суд на знакомую.
    А почему она не платит? У нее тоже удерживают с зарплаты?
     
  9. DjSilver

    DjSilver Бакалавр

    Оф топ
     
  10. Deltaman

    Deltaman Доцент

    На что жить, надо было задумываться, когда подписывали договор поручительства. Читали, что подписываете? На то и поручитель существует, чтобы долги заемщика выплачивать. Судитесь теперь со своей «знакомой» самостоятельно.
     
  11. Bashil

    Bashil Доцент

    Думать надо было до того как подписывали договор поручительства.
     
  12. Instruktor

    Instruktor Академик

    Правильно сказала Леонид Иванов, нужен адвокат — больше вам лапши навешает на уши и поболее сдерет за всю эту лапшу
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей