Могут ли отнять единственное жилье за долг по кредиту

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Olega, 27 авг 2018.

  1. Olega

    Olega Бакалавр

    Могут ли отнять единственное жилье за долг по кредиту. У моего знакомого долг по кредиту 100 000. Банк на него подал в суд. Говорят что приедет судебный пристав и опишет имущество, а если его не будет дома то придут с участковым и вскроют квартиру. Но в квартире почти ни чего нет. Имеют ли право так сделать судебные приставы? Могут ли заставить продавать единственное жилье? Как лучше поступить в этой ситуации? Подскажите.
     
  2. COMEDY

    COMEDY Магистр

    Если была ипотека, то обратить взыскание на заложенное жилье могут. А во всех остальных случаях смотрите ст. 446 ГПК РФ.
     
  3. Olega

    Olega Бакалавр

    Дмитрий, спасибо вам. Прочитала статью! вы правы!
     
  4. COMEDY

    COMEDY Магистр

    Если еще появятся вопросы, обращайтесь.
     
  5. PILIGRIM

    PILIGRIM Доцент

    Если не ошибаюсь то могут, просто переселят в коммуналку и квартиру продатут (если бы он смог договориться с банком до суда (но точно я не говорю…
     
  6. Naumov

    Naumov Бакалавр

    Могут, в любом случае. Несмотря на то, что заложено было жилье или нет. Если заложено, то однозначно могут.
    В большинстве от суда зависит. Поэтому, тут в помощь, только адвокат. Если жилье не заложено, могут просто обязать выплачивать пожизненно (в течении жизни), т.е. считай победили. В этом случае шансов много.
     
  7. Coooler

    Coooler Бакалавр

    Описать имущество, вскрыть квартиру имеют право.
    Нужно готовить документы, что имущество не его.
     
  8. GreenPeace

    GreenPeace Бакалавр

    Имущество этого гражданина будет подлежать изъятию на основания судебного решения. А вот лишить должника единственного жилья пока по закону запрещено.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей