Получение справки о погашении кредита через…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Igorrrby, 13 июл 2015.

  1. Igorrrby

    Igorrrby Магистр

    Получение справки о погашении кредита через суд. 29,12,2009 года вступило в силу решение суда о взыскании долга по кредиту. Ответчик добровольно исполнил данное решение в течении 1 полугодия 2010 года. Однако по прошествии 5 лет Ответчику начали поступать письма от коллекторов о наличии задолженности по погашенному кредиту. При обращении в банк Ответчик получил выписку о том, что имеется незначительная сумма долга, но каким образом она сформировалась ник то не может пояснить.
    Правильно ли будет если Ответчик обратиться в суд с требованием признать кредит погашенным и получением от банка справки об отсутствии долга?
     
  2. Galaxy

    Galaxy Мозг

    Справку выдает банк… первоначально в банк обратитесь с вопросом в чем состоит задолженность
     
  3. Igorrrby

    Igorrrby Магистр

    Так это уже сделано и указано в вопросе.
     
  4. Andrewmv

    Andrewmv Мозг

    Запросите письменно у Банка выписку из вашего банковского/расчетного счета и из ссудного счета и посмотрите выписки в корреспонденции данных счетов. Ссудный счет — это счет банка, который открывается на имя заемщика ДЛЯ ВЕДЕНИЯ УЧЕТА ВЫДАННЫХ И ПОГАШЕННЫХ ССУД. Счет является активным, по его дебету отражается сумма ссудной задолженности заемщика, по кредиту — погашение заемщиком ссудной задолженности. Поднимите все приходные кассовые ордера и/или платежные поручения, мемориальные ордера (т.е., документы, подтверждающие возврат вами кредита банку). Разберитесь с этим и еще раз, НО УЖЕ мотивированно запросите письменно банк о предоставлении РАСЧЕТА «незначительной суммы долга» (а не просто некой суммы долга). Желаю удачи!
     
  5. Igorrrby

    Igorrrby Магистр

    Запрос уже сделан месяц назад. Но ответа так и не получено, а 1 августа истекает срок до которого я просил предоставить информацию. И сейчас возникает вопрос как дальше поступить. Как понимаю в суд банк подавать не намерен, тк истек срок исковой давности, но письма продолжают поступать.
     
  6. Andrewmv

    Andrewmv Мозг

    Если вы уверены, что кредит погашен полностью, то вам не о чем беспокоиться
     
  7. RedSun

    RedSun Доцент

    Ну, вообще странно, что банк не может дать ответ, откуда задолженность. Так как ежу понятно что если вы погасили задолженность в течение первого полугодия — то там накапали проценты на то, что гасили в первое полугодие — деньги то не сразу оплатили, и проценты за пользование ими — никто не отменял. Банку ничего не мешает подать в суд снова и выиграть — и истребовать за проценты за пользование деньгами.
     
  8. Igorrrby

    Igorrrby Магистр

    А как же сроки исковой давности, прошло уже 5 лет с момента последнего платежа
     
  9. RedSun

    RedSun Доцент

    Срок исковой давности прервано судебным решением
     
  10. Pulvik

    Pulvik Академик

    Не устану повторять: Решение суда не является основанием для фиксации суммы задолженности ровно как не влияет на прекращение прав Кредитора. Решение суда — это еще один вид обязательства (в дополнении к основному), который носит уже принудительных характер.
    Согласно п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ права и обязанности возникают из договора. Ст. 307-309 указывают, что обязательства ДОЛЖНЫ ИСПОЛНЯТЬСЯ надлежащим образом. А глава 26 Гражданского кодекса указывает на основания для прекращения обязательств. К сожалению, указанное решение суда, в соответствии законом не лишает Вас обязательств и права кредитора на те манипуляции, которые прописаны в договоре.
    На практике, некоторые банки производят начисление процентов до момента вступления решения суда в законную силу. Некоторые банки — пока должник не погасит долг полностью. Некоторые банки фиксируют долг до обращения в суд.
    Таким образом действия банка, в т.ч. в лице КА по требование долга — правомерны. Суд вряд ли удовлетворит Ваше ходатайство о выдачи справки о закрытии долга. Единственное, на что вы можете рассчитывать — это снижение на суммы долга (остатка) ссылаясь на различную судебную практику…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей