Начислена зарплата. Это увеличение пассива баланса…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Findmenot, 24 ноя 2018.

  1. Findmenot

    Findmenot Мегамозг

    Начислена зарплата. Это увеличение пассива баланса (т.к. увеличена задолженность), но почему это также увеличение актива? Ведь проводка Д20К70, т.е. а + х=П + х, но почему основное производство это актив, это же расходы?
     
  2. MasterPlan

    MasterPlan Доцент

    А вы порассуждайте о том, что такое активы вообще. Это, прежде всего, имущество предприятия, полученное от учредителей, поставщиков — материалы, например, и созданное самой организацией имущество. Организация создает актив, который потом продаст за сумму большую, нежели потратила на его создание. вы не видите надобности увеличивать актив счета учета затрат — как же тогда учесть труд персонала, затраченный на создание этого актива? Ведь не сам он образовался — его произвели рабочие и служащие предприятия. Не только материалы нужно учитывать, но и сам труд работников.
    А лучше еще шире об активах подумать — вы замечали, что убытки значатся в активе? А почему так, казалось бы? Потому что актив — это то, чем располагает само предприятие. И оно имеет право располагать убытком. И это уже дело собственников — покрывать убыток за счет своего капитала, ранее заработанным для них предприятием (внутренняя проводка по счету 84 или Д82 К84 — покрытие убытка за счет резервного капитала, сформированного предварительно опять-таки из чистой прибыли). А прибыль почему в кредите — прибыль — это по сути долг предприятия перед учредителями.
     
  3. Findmenot

    Findmenot Мегамозг

    Спасибо. Очень доступно.
     
  4. Anonymcheg

    Anonymcheg Магистр

    Потомушто наличность в активе
     
  5. Dugarka

    Dugarka Бакалавр

    Основное производство это оборудование
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей