Как по умному убрать задолженность по 62 сч. Если дог. Расторгнут…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем PivotTable, 15 янв 2016.

  1. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Как по умному убрать задолженность по 62 сч. Если дог. Расторгнут… чтоб не болталась перед глазьями…
     
  2. Alexbull

    Alexbull Магистр

    Здравствуйте, Денис! Вот уж поистине мир тесен! Я хорошая знакомая ваших родителей. Ответ такой: сделайте сторнировочную проводку (То же самое, но красным)
     
  3. PivotTable

    PivotTable Профессор

    А если по русски… то на какой счет чего сделать? И по подробней… я краем уха слышал, что они на какой то счет в убыток списываются…
    Вы точно про родителей уверены?
     
  4. HScheiden

    HScheiden Бакалавр

    Ну и что договор расторгнут, а акт сверки подписан? И интересно зачем это делать, пусть себе болтаются?
     
  5. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Дело в том что денюжки с прошлого года болтаются… естественно с балансовым отчетом для нологовой…
    и еще нам часть денег выплатили уже… а потом мы поссорились…
    а так бы я и сам бы его тупо удалил бы….
     
  6. Jackaroo

    Jackaroo Академик

    А задолженность-то какая? Они вам должны? вы им?
    Договор расторгнут, а обязательства по оплате/отгрузке не выполнены? Прикольно!
     
  7. Dmitri

    Dmitri Профессор

    В вашем случае срок исковой давности по договору составляет 1 год, если этот срок истек, можете сумму долга относить на финансовый результат
     
  8. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Почему один, а не три? Были поправки в ГК?
     
  9. Dmitri

    Dmitri Профессор

    Насколько я помню, 3 года относится к трудовым отношениям, налоговым санкциям, штрафам, искам, судам, а один год-при расторжении договоров и ликвидации предприятий. Надеюсь не ошиблась…
     
  10. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Да-да, я тоже ничего не слышала про один год! Можно по-подробней.
     
  11. Dmitri

    Dmitri Профессор

    Это прописано во 2-й и в 3-й частях ГК, статей там много, поэтому перечислять не буду. Знать бы еще, чем предприятие занимается, я бы постаралась точнее ответить…
     
  12. PivotTable

    PivotTable Профессор

    STELLA, простите, но ГК РФ гласит: Статья 196. Общий срок исковой давности. Общий срок исковой давности устанавливается в три года.
     
  13. Newporadok

    Newporadok Профессор

    При включении в состав расходов истребованной (т.е. после решения арбитража или официального подтвержденного банкроства дебитора) ДТ задолженности она отражается по ДТ забалансового счета 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов» в размере списанной суммы. При истечении 5 лет или при погашении должником задолженности ее сумма списывается с КТ 007. То что вы «поссорились» с контрагентом значения не имеет, вы не можете просто так взять и списать ДТ задолженность себе на затраты.
     
  14. 7bratoff

    7bratoff Доцент

    Действительно, какая задолженность Дт-ая или Кт-ая. Если Дт-ая, то требуйте с них денег в судебном порядке. Если Кт-ая, ждите исчения срока давности.
     
  15. Goodness

    Goodness Магистр

    Проводки простые если прошла исковая давность то на 91 кидай и все
    Я так понимаю вы поучили деньги и ее не закрыли?
     
  16. Allexiss

    Allexiss Бакалавр

    Если сальдо кредитовое, то долг надо вернуть. Если дебетовое, то стребовать. Если сделали акт об услугах, но его не подписали, а договор расторгли, то сторно с объяснительной.
     
  17. Anchor

    Anchor Бакалавр

    Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации
    Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. Течение этого срока начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а по обязательствам с определенным сроком исполнения — по окончании срока исполнения. Таким образом, если в договоре четко указан срок оплаты, то срок исковой давности (три года) отсчитывается со дня, следующего за его окончанием. Факт истечения срока исковой давности является достаточным основанием для признания задолженности безнадежной и списания ее в убыток в целях исчисления налога на прибыль (Письмо Минфина России от 21,02,2008 N 03-03-06/1/124).
    При этом надо учитывать, что течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока начинается заново, при этом время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 ГК РФ). То есть, если до момента окончания срока исковой давности кредитор обратился в суд, суд вынес решение о взыскании долга, но данное решение не было исполнено, течение срока исковой давности начинается со дня вступления решения в законную силу. И только по истечении трех лет со дня вступления решения в законную силу долг можно признать безнадежным (Письмо Минфина России от 21,09,2007 N 03-03-06/2/184).
     
  18. Litomir

    Litomir Доцент

    При решении вопросов о списании просроченной дебиторской задолженности одним из важных моментов является правильное исчисление сроков исковой давности.
    Согласно ст. 195 ГК РФ исковая давность — это период, в течение которого можно предъявить иск должнику из-за того, что он не выполнил свои обязательства по договору (например, не оплатил приобретенную продукцию).
    Срок исковой давности может быть разным в зависимости от вида дебиторской задолженности. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Однако истечение срока исковой давности не всегда совпадает с истечением трех календарных лет.д.ля отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные (более короткие или более длительные по сравнению с общим) сроки исковой давности (ст. 197 ГК РФ).
    В связи с истечением срока исковой давности непогашенный долг является безнадежным. При определении даты начала течения срока исковой давности надо учитывать, что исковая давность исчисляется не с момента возникновения задолженности, а с момента, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ). Поэтому дебиторская задолженность списывается через три года после той даты, когда дебитор нарушил договорные обязательства (например, после истечения срока оплаты, установленного договором). Отсчет срока начинается после того, как прошел период, установленный договором для исполнения обязательства
     
  19. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Дело в том, что сколко нам оплатили, столько мы и выполнили… а по акту в 62 сч забита общая сумма по договору…
    я сам могу ее тупо поменять … но знаю что эти хвосты как то по умному списываются на какой то счет… во и решил проконсультироваться… ни на кого мы в суд подават не будем
     
  20. GiraFFik

    GiraFFik Бакалавр

    Прикольный вопрос! вы получили аванс и хотите покупателям «простить»? Пожалуйста — только заплатите налоги. В бухучете спишите на счет 91 «прочие доходы» по распоряжению руководителя (ну, если руководитель считает целесообразным) с включением в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. НДС вы должны были заплатить с полученного аванса в период его получения. Я подразумеваю, что у вас общая система налогообложения. Если же ситуация обратная — вы отгрузили, а денег не получили, то тоже можно списать на счет 91, только на внереализацилнные расходы (опять же по распоряжению директора), но не уменьшая налогоблагаемую базу по налогу на прибыль.
    Если я что-то непонятно объяснила — спрашивайте еще.
    Если поняла вас неправильно — пардоньте!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей