Если человек купил квартиру с долгом и в УК отказались делить лицевой счет

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Dreemix, 12 окт 2015.

  1. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    Если человек купил квартиру с долгом и в УК отказались делить лицевой счет, теперь получается долг висит на на новом… Собственнике.
    На кого обращаться в суд? На УК, чтобы открыли новый счет на нового хозяина (без долга) или на предыдущего собственника (в договоре купли-продажи указано, что продавец передает квартиру покупателю без задолженности по коммунальных услугам, однако долг не оплатил)
     
  2. Hedgeford

    Hedgeford Мегамозг

    Письменно заявляли в УК — себе копию с отметкой? — это и для суда надо. И ответить они не смогут, что вы обязаны платить чужие долги (если договоре Купли-Продажи это не прописано).
    Все письменно — 1 месяц ждете ответ.
    Пусть требуют с того, кто задолжал.
     
  3. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    Уже ответили, что УК по новому ЖК не в праве делить лицевой счет на одну квартиру, этот долг оплачивать с меня не требуют но и убрать его с лицевого счета тоже не могут, а мне надо чтобы получать субсидии, предлогают мне обратиться в суд на прежнего собственника т.к. он не выполнил свои обязательства перед покупателем по договору
     
  4. Hedgeford

    Hedgeford Мегамозг

    Вот эту пургу пусть напишут вам в ответ на ваше заявление — и сразу в Прокуратуру с таким ответом. Вам не надо делить счет, вам обязаны выписать новый счет на ваше имя в соответствии с Свидетельством — копию им приложить. А по судам к должнику бегать должен тот, кому должны, а не посторонний гражданин — у вас даже иск не примут вам он ничего не должен. Также письменно спросите, на основании какой правовой нормы вам предлагают подавать иск к человеку, который вам ничего не должен. И что иск вы подадите к УК и взыщете всю упущенную выгоду. Все письменно — для суда нужны бумажки.
     
  5. Izvon

    Izvon Профессор

    Долг действительно не висит на новом собственнике, раз квартира куплена, а не получена в наследство. Кто пользовался услугами ЖКХ, тот за них и платит, даже если уже в квартире не проживает.д.олг не на лицевом счете, а на плательщике
     
  6. Pervestor

    Pervestor Доцент

    Раз приняли квартиру без задолженности- значит долги ваши.
     
  7. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    Идиотко
     
  8. Pervestor

    Pervestor Доцент

    Идиотко тот, кто подписывает акт не читая.
     
  9. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    Если задолженности не было а теперь вдруг появилась — то значит УК мошенник.
     
  10. Pervestor

    Pervestor Доцент

    А кто сказал что ее не было?
     
  11. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    Аня, не сочиняйте.
     
  12. Pervestor

    Pervestor Доцент

    Не фиг подписывать что не поподя)
     
  13. Lisdslry

    Lisdslry Доцент

    Теперь только в суд на продавца.
    Но… наверняка стоимость квартиры в договоре указали меньше, чем денег получили?
    Проблема…
     
  14. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    Вот мне в УК примерно так же и сказали,… мол возможно вы договорились с продавцом что долг за квартплату будет сминусован из покупной стоимости квартиры указанной в договоре, мы это мол ничего не знаем и разбирайтесь сами между собой
     
  15. Lisdslry

    Lisdslry Доцент

    Говорят что кур доят, общаться нужно письменно.
     
  16. Dreemix

    Dreemix Бакалавр

    На продавца? А продавец разве покупателю должен за ком. Услуги?
     
  17. Lisdslry

    Lisdslry Доцент

    «…(в договоре купли-продажи указано, что продавец передает квартиру покупателю без задолженности по коммунальных услугам, однако долг не оплатил)» — исходя из этого, Продавец нарушил условия договора. Потому и в суд на него, либо признать Договор ничтожным, либо востребовать компенсации в размере задолженности. При том условии, что сумма указанная в договоре соответствует выплаченной сумме. Бывает, что Стороны указывают в договоре сумму меньшую, чем передают дабы налогов меньше заплатить Продавцу.
     
  18. Nanucolea

    Nanucolea Доцент

    Вам нет дела до разборок прежнего собственника с УК. Вам надо ИЗВЕСТИТЬ поставщика о смене собственника и все, дальше он сам проблемы решает.
     
  19. Qwarfa

    Qwarfa Доцент

    Вы в УК обращались письменно? Копия обращения с отметкой о приеме есть? Письменный ответ есть?
     
  20. Krabe

    Krabe Бакалавр

    Обьясняю популярно.
    Долг висит не на квартире, а на том<кто являлся ее собственником. Новый собственник обязан оплачивать коммуналку только с того дня, когда он получил Свидетельство о госрегистрации права. Так что-все долги-это проблема БЫВШЕГО хозяина, но никак не Ваша.
    По закону УК должна бы подать иск в суд на прежнего хозяина, наделавшего долги. И они прекрасно это все знают. Но им просто влом сначала разыскивать его<потом юристам сосавлять иск, тащиться в суд, получать решение суда, передавать его судебным приставам, регулярно пинать этих приставов, чтобы они делали свою работу по розыску должника и вытряхиванию с него денег.
    Этим УК-шным работничкам намного проще (что абсолютно незаконно) наезжать на нового собственника, впихивая ему не его долг. А вдруг он оказался лохом и у них это прокатит.
    И пофигу, что у Вас там понаписано в ДКП. ДКП-это отношения лично Вас с лично Вашим продавцом-договор у Вас исполнен-Вы получили собственность<он получил деньги за эту собственность. ВСЕ. И отношения УК и продавца к Вам никакого отношения не имеют.
    Поэтому топаем в УК, пишем заявление-Прошу оформить лицевой счет на мое имя. Твердо заявляете, что к долгам прежнего собственника не имею по закону никакого отношения<что это ИХ проблема и если желают-пусть подают на НЕГО в суд, не желают-значит это будут ИХ убытки.
    Отказываются принимать заявление и не хотят отставать с долбаными чужими долгами, требуйте письменный отказ и твердо заявляйте, что обратитесь в прокуратуру и суд. Ну и посмотрите на их реакцию-удивитесь переменам.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей