Пенсионные отчисления как оспорить

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Retset, 17 сен 2018.

  1. Retset

    Retset Доцент

    Пенсионные отчисления как оспорить. У меня открыто ип, но уже несколько лет я не осуществляю деятельность. ИП закрывать не хочу ИФНС известила о приостановке деятельности. Но, мне периодически приходят извещения о задолженности. Я уже много лет работаю на предприятии и оно платит за меня отчисления. Можно ли оспорить действия Пенсионного фонда? Мало ли что ип открыто, деятельности то нет. Есть судебная практика?
     
  2. Ferdenant

    Ferdenant Профессор

    Есть судебная практика. Не в вашу пользу
     
  3. Artemha

    Artemha Магистр

    К сожалению, перехочешь.
    ИП платит за себя налоги даже тогда, когда деятельность не ведет.
    В фз о регистрации ИП нет ничего о приостановлении деятельности, есть только о закрытии.
    Выводы прямые: не хочешь платить налоги — меняй статус с ИП на простого физика. Иначе плати.
    И да, судебной практики море и она вся не в твою пользу.
     
  4. Aksar

    Aksar Магистр

    Не хотите закрывать ИП — платите страховые взносы в ПФ. ИП обязан платить страховые взносы по факту регистрации и ни кого не волнует, ведете вы деятельность или нет. А то, что вы работаете по найму и работодатель за вас взносы уплачивает ни как не снимает с вас обязанности, как ИП, взносы платить. ПФ РФ действует в соответствии с федеральным законом, так что спорить тут бесполезно, разве что в конституционном суде сможете доказать, что действующий федеральный закон нарушает ваши права.
    судебная практика по этому вопросу, конечно, существует и вся она сводится к тому, что либо на работу к вам придет исполнительный лист и работодатель будет с вашей зарплаты удерживать и в ПФ взносы перечислять, либо приставы придут и имущество ваше опишут.
     
  5. Dsl-group

    Dsl-group Бакалавр

    Вроде бы всем ИП известно, что взносы в ПФ платятся независимо от осуществления деятельности. Поэтому люди и закрывают ИП. Когда вы приостанавливали деятельность и пришли первые письма с задолженностями, можно было сразу закрыться.
     
  6. Aramis

    Aramis Магистр

    Вы обязаны платить очисления в ПФ, если даже ваше ИП приостановило свою деятельность.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей