Соц. Найм и срок исковой давности по кварт. Плате. Здравствуйте!

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Fabrique, 13 дек 2017.

  1. Fabrique

    Fabrique Доцент

    Соц. Найм и срок исковой давности по кварт. Плате. Здравствуйте! В 1996 году уехала из районов крайнего севера в ЦРС, вместе с дочерью, но из квартиры не выписывались, муж остался жить там, собственником жилья являюсь я, в 2000 муж умер, в квартире никто не проживал, образовался долг по кв. Пл., ЖКХ подало иск и с моей пенсии высчитывали долг, затем в одностороннем порядке как то ЖКХ заключает договор соц. Найма и пускает жильцов в 2007 г., они там живут платят все платежи, обустраивают квартиру, я с них ни каких денег не беру и не требовала… сейчас я хочу продать эту квартиру, за рыночную стоимость жильцы не хотят покупать эту квартиру, так как делали ремонт и т.д. выселять их мне прийдется с участковым или через суд? Т.к. Договор соц. Найма я с ними не заключала, они получается незаконно живут в моей квартире, и этому поспособсвовало ЖКХ, совершив подлог? И еще вопрос долг по кв. Плате до 2007 года, по нему срок исковой давности прошел, но в ЖКе он висит, а текущие платежи с 2007 г. Платятся, это тоже через суд мою задолженность надо признавать что по ней истек срок давности?
     
  2. Buharevart

    Buharevart Доцент

    Если вы собственник (у вас есть свидетельство о праве собственности, выданное Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии), то никто не может в вашей квартире проживать по соцнайму, так как по договору соцнайма предоставляется только муниципальное жилье. Обращайтесь в суд с иском о выселении.
     
  3. 5ever

    5ever Доцент

    Бред!
    Вы определитесь что у вас за жилье муниципальное или в собственности.
    Если жилье муниципальное, то вы никакой не собственник. Собственник квартиры это город/муниципалитет. А вы снимаете это жилье у города по договору соц. Найма. Никаким образом заключать договор соц. Найма вы не можете т.к. у вас нет на это никаких прав. Поскольку повторюсь- ЖИЛЕ НЕ ВАШЕ.
    Вы когда уехали, вы в новом месте зарегистрировались?
    Вас просто могли выписать. Скорее всего ваша УК подала ИСК о признании вас утратившими право пользования жилым помещением и снятии вас с регистрационного учета. (читайте ст. 83 ЖК РФ)
     
  4. Fabrique

    Fabrique Доцент

    Я в 1995 г. Приватизировала эту квартиру в администрации, свидетельств раньше не выдавали, я до сих пор там прописана, а в црс делаю временную регистрацию на 3 года и продлеваем, мне там пенсия назначена и перечисляют на сб. Банк.
     
  5. 5ever

    5ever Доцент

    Документ подтверждающий приватизацию есть? Вам никто не мешает сейчас получить данный документ.
     
  6. Chifa

    Chifa Профессор

    На каком основании эти люди там живут? С чего вы взяли, что они живут там по договору соцнайма, вы этот договор видели?
    Вам нужно зарегистрировать право собственности в ЕГРП для начала, а потом выселять всех остальных. Для этого есть разные пути.
    Долги до 2007 года с вас никто уже не взыщет.
     
  7. 1cezar

    1cezar Академик

    КВАРТИРА ПРИВАТИЗИРОВАНА? Если нет, то за долги и непроживание вас могли в судебном порядке выписать из квартиры и лишить права наема.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей