Можно ли не платить пени за умерших?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Quaresma, 13 фев 2018.

  1. Quaresma

    Quaresma Доцент

    Можно ли не платить пени за умерших? Ребенок был прописан с мужем и его братом в Государственной квартире. После их смерти долги и пени за квартиру перешли на несовершеннолетнего сына. Коммунальные платежи не оплачивались в течении 5 лет, долгов много, но их за умерших частично списали. Пени почти 200 тыс. Могу ли я их не оплачивать или оплатить только за своего ребенка? В ЖЭУ сказали, что пени не спишут и оплатить нужно одной суммой (не частями). Где это прописано?
    ,
    Квартира государственная (НЕ приватизированная, НЕ наследство). После смерти родственников остался прописан в ней только один ребенок, на основании этого с него и хотят взыскать задолженность, пени, судебные издержки и гос. Пошлину за суды, которые были на умерших. По некоторым коммунальным платежам долги за умерших списали, а ПЕНИ никто списывать не хочет. Подскажите, пожалуйста, закон на который я могу опираться, чтобы их не платить.
     
  2. Reskator

    Reskator Академик

    Есть смысл заключить с УК соглашение о рассрочке основного долга с условием списания пени.
     
  3. Ledfort

    Ledfort Магистр

    Каким образом долги умершего перешли ИМЕННО на ОДНОГО несовершеннолетнего сына? Он что, принял наследство? Других наследников (жена, родители, другие дети) нет?
    В ЖЭУ гонят. Мало того срок исковой давности три года.
    Шли их на три буквы, т.е. в суд, пусть доказывают сумму долга.
     
  4. Jkvoka

    Jkvoka Доцент

    Шли их лесом
     
  5. Miklovan

    Miklovan Доцент

    Приняли наследство — значит, приняли и долги.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей